Оператор связи «Билайн» объявил о запуске специальной программы премирования своих абонентов «Гиги за мозги». За 30 минут чтения книг в день в течение месяца компания будет дарить участникам акции до 1,5 Гб дополнительного интернет-трафика в месяц или возможность раздавать интернет бесплатно в случае, если человек является пользователем безлимитного интернета. Партнёром акции стал специализированный сервис Bookmate, включающий в себя несколько миллионов электронных и аудиокинг, адаптированные под различные устройства.

Билайн запустил акцию Гиги за мозги.

«Билайн» признал программу поощрения своих пользователей бесплатным интернетом в рамках сбалансированного образа жизни (СОЖ) успешной и крайне актуальной для современного общества. Первую акцию «Гиги за...» компания запустила весной 2018 года. Тогда абонентам начали начислять дополнительный интернет-трафик за пройденные шаги. В начале 2019 года оператор начал начислять бесплатные блоки мобильного интернета и возможность раздачи интернета за здоровый сон и отказ от смартфона.

«В наших акциях с момента их запуска участвует более 1 млн пользователей. Причём это не одни и те же люди. Это совершенно разные клиенты, разного социального статуса, разного возраста. Мы получили рост новых пользователей на 45%, – рассказывает Ирина Лебедева, исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду ПАО «ВымпелКом». – Наибольшее число пользователей наших акций из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. За всё время мы начислили абонентам 111 ТБ дополнительного трафика и более 30 тысяч часов для бесплатной раздачи интернета».

Читать выгодно: «Билайн» начал премировать своих абонентов бесплатным трафиком за чтение книг.

Ирина Лебедева, исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду ПАО «ВымпелКом».

Отмечая рост потребления мобильного интернета и высокий спрос на безлимитные предложения, «Билайн» обеспечивает стабильное качество сервиса с помощью специальной программы по модернизации и улучшению качества сети. Предваряя будущий рост потребления мобильного интернета в мегаполисах, оператор с 2018 года реализует масштабную программу Москва «Суперсити» для создания качественной и прогрессивной, готовой к внедрению 5G сети.

Представители оператора рассказали, зачем они задумывали акции в рамках СОЖ. В первую очередь, в «Билайне» ставили задачу снизить отток абонентов. В результате акций «Гиги за…» снижение «возрастных» абонентов оператора снизилось на 40% в возрастной категории 35+ и на 10% в категории 50+ и выше.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Запуск акций также позволил повысить лояльность к бренду «Билайн». Так, показатель MbOU (количество интернет-трафика на одного абонента) вырос на 40%, а трафик пользователей со смартфонов увеличился на 55%. ARPU вырос на 8%. Кроме того, к программе поощрения подключалось большое количество молодёжи. В компании продолжили искать интересные ниши для запуска новых акций.

Статистика исследования NOP World показала, что Россия занимает 7 место в мире по количеству часов чтения в неделю. По опросу ВЦИОМв среднем за три месяца молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет читает 3,6 книг, в то время как люди в возрасте старше 60 лет – 5,3 книг. По данным Российского книжного союза только 30-40% россиян читают книги. Это весьма низкий уровень по сравнению с другими странами мира. В то же самое время, согласно исследованиям Университета Сассекса и профессора Девида Льюиса, чтение снижает уровень стресса на 68%. Все эти данные способствовали идее запуска программы премирования абонентов оператора бесплатным интернетом и возможностью раздачи интернета за чтение – «Гиги за мозги». Партнёром акции выступил сервис Bookmate.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Для участия в акции абонент должен скачать последнюю версию приложения «Мой Билайн», открыть страницу акции и зарегистрироваться или войти в Bookmate по инструкции из SMS.

За 30 минут чтения в день в течение месяца «Билайн» обещает начислять 1,5 ГБ интернет-трафика в месяц или возможность один час раздавать интернет на другие устройства без дополнительной платы. Правда, начисление происходит посуточно – 50 Мбайт трафика за 30 минут в сутки. Если пользователь читает больше 30 минут, ему всё равно начисляют только 50 Мбайт.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Сервис Bookmate передаёт «Билайну» информацию о времени чтения с задержкой от часа. Помимо времени нахождения в приложении Bookmate оператор учитывает скорость чтения. Так, если пользователь читает одну страницу больше пяти минут или перелистывает страницы быстрее средней скорости чтения выбранного произведения другими, он не получит бонусы.

«Самая важная задача нашей компании - сделать так, чтобы люди больше читали. Мы знаем, что 90% наших читателей — это пользователи смартфонов. Поэтому мы уверены в успехе совместной акции с Билайн. С 17 июня абоненты Билайн смогут оформить премиум-подписку со скидкой 60%. А классическая литература и подкасты, как всегда, будут доступны бесплатно», - отмечает Андрей Баев, генеральный директор Bookmate.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Акция доступна для абонентов тарифов «Анлим», «Супер Анлим», «Первые гиги», «Двойной Анлим», «Семья», «Супер семья», «Супер семья+», а также линеек «ВСЁмоё!» и «ВСЁ в одном».

Акция продлится до 31 декабря 2019 года. Её участникам партнёры предлагают подписку на Bookmate по специальной цене - 199 рублей в месяц вместо 399 рублей в месяц.

Рекламная кампания «Гигов за мозги» начнётся в августе, в ней не будет участвовать Александр Ревва. Вместо него лицом акции станет музыкант, имя которого не раскрывается. При этом «Билайн» продолжит сотрудничать с Реввой.

Гиги за... акция Билайн.

Гиги за... акция Билайн.

Клиенты «Билайн» могут получить ещё больше дополнительного трафика за привычные действия. При участии одновременно во всех акциях – «Гиги за шаги», «Гиги за сон», «Гиги за детокс» и «Гиги за мозги» – максимальный объем мобильного интернета к основному тарифу составит до 7,5 Гб в месяц или 1 час в день, чтобы делиться интернетом с другими устройствами.