Вслед за МТС о введении комиссии за пополнение лицевого счёта заявили в Tele2. Правда, в отличие от МТС у Tele2 сохраняется внушительное количество вариантов для пополнения баланса без комиссии. Так, при оплате в мобильном приложении «Мой Tele2» и на сайте оператора картой любого банка, при переводах средств через «Систему быстрых платежей», в салонах связи Tele2 и при настройке автоплатежа комиссия не взимается.

Tele2 вводит комиссию за пополнение счёта для всех своих абонентов.

С 15 марта 2023 года при пополнении лицевого счёта абонентского номера Tele2, в зависимости от способа оплаты услуг связи, на тарифах для абонентов-физических лиц может списываться сумма в размере 1% от суммы пополнения. Об этом завили представители оператора.

Стоит заметить, что пользователи по-прежнему смогут без комиссии пополнять лицевой счёт в мобильном приложении «Мой Tele2» и на сайте оператора tele2.ru картой любого банка. Кроме того, комиссия не взимается при переводах средств через «Систему быстрых платежей», а также в случае настройки автоплатежа Tele2 с карты любого банка. Не будет комиссии и в случае, если абонент пополнит свой баланс в кассах салонов Tele2 наличными или банковской картой любого банка.

В сообщении Tele2 также отмечается, что дополнительная плата является возмещением части расходов за оплату комиссии партнёрам за услуги, связанные с организацией пополнения лицевого счёта.

Tele2 стал вторым российским оператором, который ввёл комиссию за пополнение счёта. Ранее комиссию в 1% для своих клиентов ввёл оператор МТС. Компания также объяснила введение дополнительного сбора ухудшением экономических условий своей работы. Клиенты крупнейшего оператора выразили возмущение и подали в Федеральную антимонопольную службу несколько сотен обращений. В настоящее время ФАС проводит проверку.

Проверки обоснованности повышения тарифов на услуги со стороны ФАС для МТС становятся всё более частыми. Каждый раз после проверки оператор был вынужден снижать цены до прежнего уровня.

Стоит отметить, что у МТС условия по комиссии более жёсткие, чем у Tele2. В частности, у МТС комиссия не взимается только в том случае, если пополнение осуществляется с карты МТС-Банка или автоплатежом. У Tele2 гораздо больший спектр вариантов для пополнения без комиссии.

Другие крупные операторы мобильной связи («Билайн» и МегаФон») пока не заявляли о планах введения комиссии за пополнение счёта. Дополнительные сборы не взимают и многочисленные виртуальные операторы, работающие на территории России.