Впервые за долгое время на российском рынке смартфонов произошла смена лидера. Соответствующие данные опубликовало агентство Canalys, которое регулярно рассылает СМИ свои оценки по продажам мобильной техники. За период с января по март 2021 года наибольшее количество смартфонов удалось продать компании Xiaomi. Samsung оказалась лишь на втором месте. Замыкает ТОП-3 бренд HONOR, который с начала года работает в качестве самостоятельного разработчика электроники.

Xiaomi вышла на первое место в России по продажам смартфонов: Samsung лишь на втором.

Canalys распространила данные со своими оценками продаж смартфонов в штучном выражении на российском рынке в первом квартале 2021 года. По этой информации, на Xiaomi пришлось 32% всех проданных мобильных телефонов, что больше показателей 2020 года на 125%.

На втором месте расположилась Samsung, компания заняла 27% российского рынка в штуках. Это лучше показателей прошлого года на 41%.

Третье место досталось бренду HONOR - доля 10%. За год продажи остались примерно на том же уровне.

На четвёртой позиции расположилась Apple с долей около 9%. Продажи iPhone в России в штучном выражении за год выросли на 24%.

ТОП-5 крупнейших продавцов смартфонов в России в 2021 году.

Самый же внушительный рост среди пяти крупнейших поставщиков мобильников показала компания Realme — плюс 682%. Доля этой компании в России по итогам января-марта 2021 года составила около 4%.

На прочих поставщиков смартфонов пришлось около 18% российского рынка.