Китайская Xiaomi заняла первое место по продажам смартфонов в России через интернет по итогам марта 2018 года. Доля компании в российских онлайн-продажах достигла 20%, в то время как доля Apple составила 18%, а Samsung - 17%.

Смартфон Xiaomi.

В марте 2018 года Xiaomi продала в Рунете больше всех смартфонов. Вендор впервые опередил Apple по продажам смартфонов в российских интернет-магазинах. Apple опустилась на вторую позицию, следом расположилась Samsung Electronics. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы компании-партнёра нескольких производителей электроники.

Доля Xiaomi в российских онлайн-продажах достигла 20%, увеличившись на 7% относительно предыдущего месяца. Показатель Apple сократился на 2% до 18 %. Тройку лидеров по реализации смартфонов в интернет-рознице замкнула Samsung, хотя в феврале южнокорейская корпорация была на втором месте. При этом доля Samsung за месяц не изменилась и составила 1 %.

По итогам марта 2018 года Xiaomi заняла четвёртое место по продажам смартфонов на российском рынке, записав в актив долю в размере 8,3% (в натуральном выражении). Таким образом, компания выполнила план, когда в апреле 2017 года говорила о намерениях войти в пятёрку ведущих поставщиков смартфонов в России через год.