Согласно анонимным данным о продажах смартфонов на российском рынке в сентябре 2020 года, которые опубликовало издание «Ведомости», компания Xiaomi впервые вышла на второе место, сместив Huawei/Honor на третье место. Лидером по-прежнему является корейский производитель Samsung.

Xiaomi вышла на второе место по продажам смартфонов в России.

По итогам сентября китайская компания Xiaomi заняла второе место по количеству проданных смартфонов в России. Ранее на этой позиции находился принадлежащий китайской Huawei бренд Honor. На четвёртом месте обосновалась американская корпорация Apple.

Стоит отметить, что падение продаж Huawei и Honor объясняются введением санкций со стороны правительства США. Американцы обвинили китайскую компанию в шпионаже и сотрудничестве с правительством КНР. Из-за этого новые смартфоны Huawei и Honor поставляются без фирменных сервисов Google. Кроме того, китайский телекоммуникационный гигант испытывает серьёзные проблемы из-за запрета на сотрудничество с производящими комплектующие компаниями, использующими американские технологии.

Со своей стороны власти Китая обвинили США в развязывании торговой войны и нечестной конкуренции. Эксперты также отмечают возросший протекционизм американского правительства в отношении товаров из Китая и России.

По данным исследователей из Counterpoint Research, в августе 2020 года по сравнению с апрелем Huawei потеряла 5% глобального рынка смартфонов. В апреле доля Huawei на глобальном рынке составляла 21%, а в августе только 16%. За этот же период доля Xiaomi на мировом рынке смартфонов выросла с 8% до 11%.

Укрепление позиций Xiaomi на российском рынке подтвердили представители операторов связи «Билайн», «Мегафон и Tele2, а также торговая сеть«Связной». В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали о том, что за девять месяцев рост продаж смартфонов Xiaomi в штучном выражении составил 90%. Согласно статистике МТС, за третий квартал этого года компания Xiaomi заняла 14,9% рынка России, Samsung — 28,2%, Honor — 13,8%.