/ / Бизнес

Новые смартфоны, планшеты и носимая электроника Xiaomi будут выпускаться под новым брендом без использования наименования Mi. В своё время один из основателей и глава Xiaomi Лэй Цзюнь говорил, что Mi «расшифровывается», как Mobile Internet и Mission Impossible (миссия невыполнима). С сентября текущего года все новинки будут выходить под брендом Xiaomi.

Xiaomi будет выпускать смартфоны и мобильную технику под новым брендом.

Компания Xiaomi перестанет использовать в названии своих продуктов аббревиатуру Mi. Все новые устройства, среди которых смартфоны, планшеты, фитнес-трекеры, смарт-ТВ и прочая техника будут выходить под названием Xiaomi.

«Это изменение объединит глобальное присутствие нашего бренда и сократит разрыв в восприятии бренда и его продуктов. Может потребоваться некоторое время, прежде чем изменения вступят в силу во всех регионах», – сказано в заявлении Xiaomi.

Представители компании заявили, что теперь все её устройства будут выпускаться под брендом Xiaomi, с сохранением Redmi как отдельной компании. «Продукты Xiaomi представляют собой вершину технологий. Продукты Redmi несут в себе множество инноваций по более доступной цене и ориентированы на более молодую аудиторию», – говорится в заявлении компании. Причины отказа от Mi в нем не приведены.

Для экосистемы Xiaomi обновление бренда - значимое изменение, поскольку аббревиатура Mi использовалось с самого рождения компании. Первым смартфоном в своё время был именно Mi 1, а ещё до него появилась MIUI - программная оболочка для Android. Серия Mi на протяжении нескольких лет состояла исключительно из смартфонов. Однако в настоящее время Xiaomi известна тем, что производит гигантский перечень потребительских устройств. У компании много дочерних фирм, которые выпускают, к примеру, детские игрушки-конструкторы, камеры, стиральные машинки, кухонную технику, зубные щетки и даже туалетную бумагу из бамбука.

Подобный подход отразился и на линейке Mi. Сейчас логотип этого бренда можно найти на смарт-ТВ Xiaomi, фитнес-трекерах, планшетных компьютерах и целом списке других устройств, купить которые можно по всему миру, включая Россию.

Новый бренд Xiaomi.

Отказ компании от бренда Mi коснется всех устройств, выходящих с 1 октября 2021 года. Причины изменения в подходе к брендированию в Xiaomi не раскрывают. Не исключено, что это может быть связано с выводом Redmi в отдельную компанию. До этого Xiaomi выпускала более дорогие устройства в серию Mi, а бюджетные традиционно относились к Redmi, и две серии были необходимы для упрощения отличия пользователями одних гаджетов от других.

Примечательно, что недавно анонсированным смартфон Mix 4 уже вышел под новым брендом без использования Mi. Эксперты отмечают, что будущий смартфон премиального класса выйдет под названием Xiaomi 12.