Компания «Ядро Клиентские Системы» (Yadro), входящая в состав группы «ИКС Холдинг», объявила о проектировании собственных смартфонов, которые будут работать на процессорах с архитектурой RISC-V и ARM. Мобильники под брендом Kvadra будут выпускаться на фабрике в Дубне в Московской области. Выход первой модели запланирован на начало 2024 года.

Под брендом Kvadra начнут выпускать российские смартфоны.

Российская компания Yadro, крупный производитель серверов и систем хранения данных, готовится к запуску производства смартфонов под брендом Kvadra. Новые устройства наряду с ноутбуками, планшетами, принтерами и рабочими станциями будут собирать на фабрике в Дубне.

По информации ряда аналитиков и экспертов, проектируемый смартфон Yadro может быть построен на процессоре с архитектурой RISC-V. Это нестандартный подход, поскольку 99% современных смартфонов работают на процессорах с архитектурой ARM одноименной британской компании, тогда как RISC-V используется в чипах для более узкоспециализированных устройств. В то же самое время, купить на рынке чипы ARM крайне затруднительно из-за станционных ограничений.

Ожидается, что мобильники на базе чипов с ядрами ARM будут работать на Android, а устройства на базе RISC-V получат поддержку ОС «Аврора». Как пишет «Коммерсантъ», первый мобильник Kvadra может поступить в продажу приблизительно в феврале-марте 2024 года.

С 2021 года Yadro состоит в международном альянсе по развитию архитектуры RISC-V, а осенью 2022 года в стране была образована отечественная организация с аналогичными функциями. Среди её участников – Yadro, «Байкал электроникс» (разработчик процессоров «Байкал») и многие другие. Также в октябре 2022 года стало известно об интересе, проявляемом компанией «Аквариус» к разработке процессоров на RISC-V.