/ / Бизнес

В рамках стратегии долгосрочного развития китайская компания Xiaomi намерена открыть собственный автомобильный завод и попасть в пятёрку мировых производителей автомобилей. Как ожидается, первые автомобили под брендом Xiaomi начнут выпускать с конвейера уже в 2024 году. В настоящее время начинается стройка первых сборочных цехов.

Xiaomi начнёт выпускать автомобили под собственным брендом в 2024 году/

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что его компания готовится выйти на автомобильный рынок Китая. Для этих целей начата глобальная стройка новых производственных мощностей в пекинском районе Ичжуан, расположенном на незастроенной территории, граничащей с офисным парком Beijing Fangxindian и открытой территорией на юге.

Согласно сообщению First Financial Daily, строительство автомобильного завода Xiaomi разделено на два этапа: первый этап площадью 720 тыс. квадратных метров начался в апреле 2022 года и должен завершиться к июню 2023 года. Второй этап запланирован на 2024-2025 годы. Завод будет состоять из четырех зданий и современного испытательного центра с годовой производительностью 150 000 автомобилей. First Financial Daily добавляет, что завод успешно прошел проверку 12 июня, а автомобиль Xiaomi неоднократно был замечен во время испытаний в различных погодных условиях.

Параллельно с этим, Xiaomi набирает рабочих на свой завод в Пекине. Средняя заработная плата составляет около 600-760 долларов в месяц за 8-часовой рабочий день и пять дней в неделю.

Согласно предварительным планам, первые автомобили под брендом Xiaomi должны выйти с нового конвейера в 2024 году. В долгосрочной перспективе компания собирается попасть в топ-5 мировых автопроизводителей.