Некоторые модели мобильных телефонов создаются ради новых технологий, какие-то исключительно ради удобства. Другие, напротив, стараются удивить своим внешним видом. Об одной такой модели и пойдет речь сегодня - Sony Ericsson Z770i.
 
В линейке компании Sony Ericsson можно встретить не так уж и много телефонов в раскладном форм-факторе. Раскладушка Sony Ericsson Z770i скорее исключение из правил.

Этот телефон положительно воспринимается людьми творческих профессий. И дело здесь, прежде всего, в стильном дизайне устройства.

Так, буквенно-цифровые кнопки Z770i расположены вровень с поверхностью, как у растиражированных мотороловских RAZR'ов. Синяя подсветка клавиатуры. Вставка овального зеркала на передней пластиковой панели, оформленной под металл. Ой-ой, это не зеркало! Это внешний экран.

Ну как после этого особо впечатлительным людям смотреть на Z770i? Конечно, с замиранием духа. А вот люди рациональные отметят слабую функциональность и возможность за те же деньги купить более продвинутую модель.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Sony Ericsson Z770i составляют 93.0x48.0x16.0 мм, вес 91 грамм. Телефон выглядит достаточно стильно и эффектно. Особую элегантность придает вставка из глянцевого пластика, похожая на зеркало, на лицевой панели. В целом очень и очень симпатичная книжка, которую можно носить в кармане брюк и дамской сумочке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон SonyEricsson Z770i
  • Аккумулятор BST-38 [930 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство CST-60
  • Проводная гартитура [разъем Fast-Port]
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешний вид нашей раскладушки достаточно интересный и броский. Четкая прямоугольная форма, слегка закругленные углы, необычное оформление основной клавиатуры – все это придает телефону настоящий шарм.

Sony Ericsson Z770i выпускается в трех цветовых вариантах: серебристом с красной вставкой, черном с синей вставкой и золотистом. У нас на тестировании был черный вариант с синими вкраплениями.

 В линейке компании Sony Ericsson можно встретить не так уж и много телефонов в раскладном форм-факторе.

Телефон выглядит достаточно стильно и эффектно.

Лицевая панель раскладушки выполнена из металлической пластины, ей придали шлифованную фактуру, чтобы был виден применяемый материал. Остальные части корпуса сделаны из матового пластика благо, что он оказался весьма прочным к механическим повреждениям и порезам. Даже после длительной эксплуатации телефон выглядит нормально.

Боковые грани, раскладной механизм окрашены в серебристый цвет, благодаря чему всевозможные сколы и повреждения не будут заметны, если нормально использовать, конечно, не кидаться им.

 В закрытом состоянии внимание к Sony Ericsson Z770i привлекает зеркальная поверхность, которая на самом деле является внешним дисплеем.

Sony Ericsson Z770i выпускается в трех цветовых вариантах: серебристом с красной вставкой, черном с синей вставкой и золотистом.

Первое впечатление осталось двояким: телефон достаточно легкий, без проблем открывается одним пальцем. Механизм автодоводки настолько силен, что крышка при закрытии ударяется о вторую половинку, правда, этот глухой хлопок смягчается двумя резиновыми прокладками, наклеенными на верхнюю половинку телефона.

В закрытом состоянии внимание к Sony Ericsson Z770i привлекает зеркальная поверхность, которая на самом деле является внешним дисплеем. Вот так интересно решили вписать в дизайн конструкторы этой модели. Выглядит это весьма элегантно. Еще на лицевой стороне находится 2-мегапиксельная камера без автофокуса и динамик для внешних звонков. Он в нашем случае выделен синей полосой.

К слову сказать, качеством встроенный динамик не блещет. Он обладает низким запасом прочности, то есть аудио воспроизводит тихо и без низких частот. В большинстве случаев это чревато резким ухудшением звука. Все эти проблемы как-то не красят телефон.

 Лицевая панель раскладушки выполнена из металлической пластины, ей придали шлифованную фактуру, чтобы был виден применяемый материал.  Раскладушка имеет вполне комфорттные размеры.

В раскрытом состоянии Z770i ничуть неинтереснее. Здесь находится основной дисплей и элементы управления.

Особое внимание стоит уделить клавиатуре. Клавиши выполнены на одном листе пластика, они отделены друг от друга резиновыми вставками синего цвета. Ход у клавиш небольшой, но достаточно ощутимый. От этого с клавиатурой приятно работать. А вот с навигационными клавишами взаимодействовать неудобно. Они представляют собой тонкие полоски, попадать пальцами на которые получается не всегда с первого раза. Подсветка клавиатуры синего цвета. В нижней части можно видеть кнопку включения и выключения аппарата.

На правой боковой поверхности тестируемого устройства разместилась качелька регулирования громкости, слот для карт памяти MSmicro [M2]. На противоположной стороне можно видеть разъем для гарнитуры и зарядного устройства [Fast Port].

 Еще на лицевой стороне находится 2-мегапиксельная камера без автофокуса и динамик для внешних звонков.

Буквенно-цифровые кнопки Z770i расположены вровень с поверхностью, как у растиражированных мотороловских RAZR'ов.

Задняя крышка пластиковая, снимается быстро и просто. Под ней находится литий-ионный аккумулятор и крепление для СИМ-карты. Воспользоваться функциями телефонов без вставленной СИМ-карты не возможно.

Качество сборки Sony Ericsson Z770i понравилось. По этому параметру телефон смотрится выигрышно. Ничего нигде не болтается и не скрепит, как это обычно бывает у подобных устройств. Телефон изготавливается в Китае.

Графические возможности

Sony Ericsson Z770i обладает средним по размеру 2,2-дюймовыми QVGA-дисплеем [разрешение 240х320 точек], отображающим 262 144 цветов. Экран выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие, великолепная контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце он слепнет, но информацию все-таки можно прочитать.

 Каждый пользователь может персонифицировать раскладушку, скачав на нее картинки, мелодии, видео, темы и игры.

Sony Ericsson Z770i обладает средним по размеру 2,2-дюймовыми QVGA-дисплеем.

Внешний дисплей горизонтальный, однострочный со строкой для пиктограмм. Большую часть времени он отключен, активируется либо боковой клавишей, либо при наступлении определенного события.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Sony Ericsson Z770i выполнено на основе платформы A200.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются название оператора, дата и время. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню Z770i представлено двенадцатью пунктами: три столбца с четырьмя иконками. Кроме того, по меню можно перемещаться, используя тематические закладки [это ускоряет доступ к различным функциям]. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровой клавиатуры.

Помимо главного меню есть панель быстрого доступа к необходимым функциям и приложениям «Activity Menu». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события» [отображаются пропущенные события, звонки, сообщения], «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

 

В первый пункт меню производитель установил прямой доступ к сайту «Одноклассники». Перейдя по этому пункту, пользователь сразу же оказывается в одной из социальных сетей.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карт, перезагрузка страницы и поиск. По умолчанию можно начать поиск информации в Google.

В «Развлечениях» располагаются подпункты отвечающие за мультимедийные функции: SIM-меню, игры, TrackID, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука, демонстрация и определение местоположения. Среди встроенных игр можно выделить: Brain Juice [игра на внимательность и концентрацию], Investigators [логическая игра] и Tennis Multiplay [спортивная игрушка].

Следующий пункт меню «Камера». Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 1632х1224, 1280х960, 640х480 точек. Есть два типа сжатия снимков – Normal и Fine. Автофокус в этом устройстве отсутствует. Так, клавиша «1» позволяет переключаться между обычным режимом, панорамой, рамками и серией снимков. Кнопки «2» и «3» отвечают за включение ночного режима и за установку таймера. Клавишей «0» можно вызвать контекстную подсказку, она покажет, что навигационная клавиша дублирует горизонтальными отклонениями приближение/удаление, а вертикальные отвечают за настройку яркости.

 

В целом получаемые с камеры снимки имеют посредственне показатели по качеству. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения, но не более того. Аппарат умеет записывать видео в двух разрешениях 176х144 и 128х96, формат файлов – 3GP. Изображение можно назвать сносным.

Двигаемся по меню дальше. «Сообщения» содержат списки SMS, MMS, почтовых отправлений, новости RSS и прочее.  В этом же подпункте находятся настройки и варианты работы с почтой, SMS, MMS.

Пункт «Мультимедиа» объединил весь мультимедийный контент: фото, музыка, видео, а также настройки ориентации. Меню отличается от общего вида и выполнено в минималистичном стиле Sony PSP.

 

Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Альбом снимков с камеры телефона», «Коллекции», «Изображения». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Есть возможность создавать слайд-шоу с музыкой и различными видами отображения фото.

Видео проигрывается во весь экран и автоматически поворачивается в пейзажный режим при наклоне корпуса. В этом же подпункте находятся подкасты - «Podcast».

Следующий в меню – «Будильник». Приложение говорит само за себя. Пользователь может установить несколько напоминаний или будильников одновременно.

 

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также вправе создать неограниченное количество групп пользователей.

Под цифрой «девять» в главном меню значится «Радио». Для Z770i это приобретение. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

На следующей позиции находится пункт «Вызовы», куда стекаются сведения о вызовах, событиях. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

 

В следующем пункте главного меню располагается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции: календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров и др. Здесь же можно обнаружить файловый менеджер «Диспетчер файлов» и список приложений, установленных в телефон. «Диспетчер файлов» позволяет просматривать содержимое памяти телефона и карты MSmicro [M2]. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS/EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Sony Ericsson Z770i отведено 40 Мб [пользователю доступно 30 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты Memory Stick Micro. В комплекте с телефоном карта отсутствует.

 По нашим данным сейчас SonyEricsson Z770i продается по средней цене 6 200 рублей. Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE.

Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает недостаточной скоростью работы. Иногда меню подтормаживает и долго подгружаются «тяжелые» фотографии.

Коммуникационные возможности

Связать тестируемую раскладушку с внешним миром можно несколькими способами: через USB-кабель или через Bluetooth 2.0. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать», «Телефон», «Передача файлов». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными для печати, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача файлов» можно настроить параметры синхронизации устройства. Телефон заряжается от USB-кабеля во время синхронизации с компьютером.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32 на скоростях до 296 Кбит/с – входящий трафик и 192 Кбит/с – исходящий. Sony Ericsson Z770i не имеет поддержки сети третьего поколения.

Продолжительность работы

Наша раскладушка имеет литий-ионную батарею емкостью 930 мАч [BST-38]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 14,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании музыки через гарнитуру [три часа в день] аппарат работал 2,5-3 дня. Время зарядки составило чуть менее двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Sony Ericsson Z770i
Дизайн 9
Комплект поставки 7
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 6
Фотографические возможности 5
Коммуникационные возможности 6
Время автономной работы 8
Цена 9
Итоговый балл из 10 7.5

Итоги

Увы, но устройства Sony Ericsson становятся интересными только через длительное время после старта продаж. Это случилось и с Z770i, который наконец-то стал стоить адекватных денег. До сих пор дизайн этого телефона продолжает жить. Здесь мы видим тщательно проработанные развлекательные функции, хороший эмоциональный задел в виде необычной клавиатуры. Еще подкупает большой 2,2-дюймовый дисплей и достаточно большое время автономной работы.

Из негативных моментов стоит отметить слабый внешний динамик, посредственную работу камеры.

По нашим данным сейчас SonyEricsson Z770i продается по средней цене 6 200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».