На рынке побеждает тот, кто может предложить интересное решение по более низкой цене. Компании Sony Ericsson делать это не столь умело, поэтому и теряет свою долю в продажах. Тем не менее, отдельные модели телефонов все-таки выстреливают. Одним из таких удачных проектов является имиджевый Sony Ericsson T700.

Новинка является продолжением линейки тонких, стильных и гламурных устройств T-серии. Предыдущий аппарат SonyEricsson T650 продавался умеренно и звезд с неба не хватал. Но в сегменте имиджевых предложений компания должна была представить обновление. Это и было сделано. Появился T700.

Что такого нового есть в T700, чего нет в других устройствах? Пожалуй, что ничего. Все та же базовая функциональность, та же платформа, стандартное позиционирование. Есть даже непозволительные минусы в виде откровенно слабого по громкости динамика. Хотя кое-что новое все-таки есть. Дизайн.

Размеры, внешний вид, материалы корпуса – все они подсказывают, что обладателем этого девайса должен быть человек с творческим складом ума, с хорошим вкусом.

Размеры. Комплект поставки

Размеры SonyEricsson T700 - 104х48,0х10,0 мм и вес 78 грамм позволяют отнести устройство к классу тонких девайсов. Сказать, что телефон выглядят стильно и элегантно во всех цветовых вариантах, которых на рынке представлено целых семь, нельзя. Предпочтительным выглядит черно-серебристый цвет, остальные не такие эффектные. С эргономичностью у моноблока проблем нет, носить телефон в брюках или в кармане рубашки очень удобно. То же можно сказать и о дамских сумках. Кстати, красный цветовой вариант придется по вкусу многим представительницам прекрасного пола, как раз к вечерней сумочке!

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон SonyEricsson T700
  • Аккумулятор BST-33 [950 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство CST-70
  • Стереогартитура HPM-70 [разъем Fast-Port]
  • Интерфейсный USB-кабель [разъем Fast-Port]
  • Карта памяти MSmicro на 512 Мб
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Что и говорить Sony Ericsson T700 до мозга костей «гламурный» телефон для людей, привыкших жить красиво и модно. Это подчеркивают элементы оформления аппарата. Часть корпуса выполнена из тонкого анодированного алюминия [рамка вокруг дисплея и аккумуляторная крышка], который имеет мелкую фактуру. Благодаря этому на металлических элементах не видны потертости, царапины и пыль. Но это не означает, что на корпусе можно черкаться и намеренно царапать его.

 SonyEricsson T700 до мозга костей «гламурный» телефон для людей, привыкших жить красиво и модно.

Размеры, внешний вид, материалы корпуса – все они подсказывают, что обладателем этого девайса должен быть человек с творческим складом ума, с хорошим вкусом.

Нижняя часть телефона сделана из прочного серебристого пластика «под металл». Причина тому – расположение встроенной приемо-передающей антенны. Кроме того, из матового пластика сделаны и боковые грани устройства.

В верхней части T700 располагается датчик освещенности [белый] и отверстия голосового динамика. А вот фронтальная камера для видеозвонков отсутствует как класс. Для этого придется использовать основную камеру. Неудобно? Хочешь или не хочешь, а альтернатив нет.

 Размеры SonyEricsson T700 позволяют отнести устройство к классу тонких девайсов.

В верхней части T700 располагается датчик освещенности/

В отличие от своего предшественника [SonyEricsson T650] T700 получил классический формат клавиатуры. Под цветным дисплеем можно обнаружить два блока [правый и левый] функциональных клавиш и пятипозиционную навигационную кнопку. Функциональные клавиши, несмотря на всю видимую миниатюрность эргономичны. Дело в том, что они имеют вогнутую форму, и сами кнопки нажимаются четко и без ошибок. Работать с клавиатурой одно удовольствие. Функции включения и выключения были совмещена с клавишей «Отбой».

Буквенно-цифровые кнопки имеют прямоугольную форму, они небольшие. Набирать тексты сообщений и телефонные номера не всегда удобно. Красоту в этом случае поставили во главу угла, а эргономикой пренебрегли. Подсветка клавиатуры белого цвета. Они меняет свою яркость в зависимости от освещенности, а в режиме проигрывания музыки или входящем звонке она начинает светиться особым образом, пульсируя.

 На металлических элементах не видны потертости, царапины и пыль. По субъективному мнению громкости встроенному динамику во многих случаях не хватает.

На правой боковой поверхности SonyEricsson T700 разместилась качелька регулирования громкости [она же отвечает за зуммирование при фотосъемке]. Чуть ниже можно видеть кнопку активации камеры.

На левой боковой поверхности аппарата  расположился разъем для гарнитуры и зарядного устройства [Fast Port], а также слот для карт памяти M2, прикрытый резиновой заглушкой. Есть поддержка горячей замены карт.

 Фотографическая составляющая реализована встроенной камерой 3,2 Mpix без автофокуса, но со светодиодной вспышкой и зеркальцем для автопортрета.

В отличие от своего предшественника Sony Ericsson T700 получил классический формат клавиатуры.

С оборотной стороны T700 выглядит все также броско и стильно. Большую часть занимает алюминиевая крышка, которая фиксируется двумя защелками на боковых гранях девайса. Такое крепление надежно. Здесь же можно видеть динамик для воспроизведения звонков и аудиофайлов. По субъективному мнению громкости динамику во многих случаях не хватает. Велика вероятность пропустить важный звонок в шумном помещении, на улице и в транспорте.

Фотографическая составляющая реализована встроенной камерой 3,2 Mpix без автофокуса, но со светодиодной вспышкой и зеркальцем для автопортрета. Ниже расположилось крепление для ремешка.

 Качество сборки SonyEricsson T700 можно оценить как хорошее. В ходе теста не было выявлено никаких поскрипываний задней поверхности корпуса и т.п.

Под задней крышкой находится литий-полимерный аккумулятор, крепление для SIM-карты. Стоит отметить, что телефон не будет работать без вставленной карты оператора сотовой связи.

Качество сборки SonyEricsson T700 можно оценить как хорошее. Устройство в плане исполнения - надежно. В ходе теста не было выявлено никаких поскрипываний задней поверхности корпуса и т.п. Тем не менее, есть опасения в том, что через некоторое время краска с навигационных клавиш начнет облетать. Наш SonyEricsson T700 был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Экран T700  – пример применения стандартной для последних аппаратов от SonyEricsson матрицы: 2-дюйма с разрешением 320х240 точек, отображающей 262 144 цветов. При этом физическое разрешение экрана - 32х43 мм. Дисплей T700 выглядит интересно: цвета сочные и четкие, хорошая контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран выцветает сильно. Информация вообще не читается и это не преувеличение. Чтобы хоть что-то разглядеть, приходится подпирать удачную тему оформления.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение SonyEricsson T700 выполнено на основе платформы A200. У нас на тестировании был аппарат с версией прошивки 1209-9071 R3DA031080922.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются надпись оператора, дата и время. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи, активности GPRS/EDGE и 3G, Bluetooth и других функций. В нижней части экрана располагается дата и время. Еще ниже - надписи того или иного действия, за которые отвечают навигационные кнопки.

Меню T700 представлено двенадцатью пунктами: три столбца с четырьмя иконками. При этом пользователь может выбрать тему, в которой пункты будут отображаться стандартной матрицей, горизонтальным списком или карусельным меню. Кроме того, по меню можно перемещаться, используя тематические закладки [это ускоряет доступ к различным функциям]. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровой клавиатуры.

Помимо главного меню есть клавиша быстрого доступа к необходимым функциям и приложениям «Activity Menu». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события» [отображаются пропущенные события, звонки, сообщения], «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

 Интерфейс главного меню в Sony Ericsson T700. Интерфейс главного меню в Sony Ericsson T700.

Интерфейс карусельного меню в Sony Ericsson T700. Интерфейс карусельного меню в Sony Ericsson T700.

В пункте «Play Now» содержатся ссылки на платный контент для телефонов: загрузка игр, картинок, мелодий и видео.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карт, перезагрузка страницы и поиск. По умолчанию можно начать поиск информации в Google.

В «Развлечениях» располагаются подпункты отвечающие за мультимедийные функции: SIM-меню, игры, TrackID, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука, демонстрация и определение местоположения. Среди встроенных игр можно выделить: Jewel Qwest2, Minigolf, Super Breakout.

Начать работу с камерой можно двумя способами: удерживая выделенную клавишу камеры в режиме ожидания или через четвертый пункт главного меню. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 3Mpix [2048x1536], 1Mpix [1280x960] и VGA [640x480]. Автофокус в этом устройстве отсутствует. Кнопки «3» и «6», а также регулировки громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Интересным решением являются другие выделенные кнопки управления настройками. Так, клавиша «1» позволяет переключаться между обычным режимом, панорамой, рамками и серией снимков. Кнопка «4» и «7» отвечают за установку таймера и режима работы вспышки соответственно. «Звездочка» активирует светодиодную вспышку. Клавишей «0» можно вызвать контекстную подсказку, она покажет, что навигационная клавиша дублирует горизонтальными отклонениями приближение/удаление, а вертикальные отвечают за настройку яркости.

 Интерфейс главного меню в Sony Ericsson T700. Настройка интерфейса и оформления в Sony Ericsson T700.

Снимки, получаемые с камеры T700 выглядят хуже, чем с того же K790i или ему подобных. А качество видео для современного аппарата не выдерживает никакой критики, это самое слабое место у всех продуктов от SonyEricsson. И, тем не менее, перед нами не фото или видеофон – это второстепенные функции.

Двигаемся по меню дальше. «Сообщения» содержат списки SMS, MMS, почтовых отправлений, новости RSS и прочее.  В этом же подпункте находятся настройки и варианты работы с почтой, SMS, MMS.

Пункт «Мультимедиа» объединил весь мультимедийный контент: фото, музыка, видео, а также настройки ориентации. Меню отличается от общего вида и выполнено в минималистичном стиле Sony PSP.

Под названием «Музыка» скрывается музыкальный плеер версии 2.0. Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Кроме того, во время воспроизведения треков подсветка клавиатуры начинает мигать в определенной последовательности. Такой эффект не нов, но тем не менее интересен.

 «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события», «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события», «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Альбом снимков с камеры телефона», «Коллекции», «Изображения». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Есть возможность создавать слайд-шоу с музыкой и различными видами отображения фото.

Видео проигрывается во весь экран и автоматически поворачивается в пейзажный режим при наклоне корпуса. В этом же подпункте находятся подкасты - «Podcast».

Меню отправки SMS и MMS с мелодиями и картинками с Sony Ericsson T700. Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP.

«Будильники» - приложение, объединяющее различные оповещения, памятки и собственно будильник.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

Под цифрой «девять» в главном меню значится «Радио». Для T700 это приобретение. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

 Под цифрой «девять» в главном меню значится «Радио». Для T700 это приобретение. Настраиваемый эквалайзер Sony Ericsson.

При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Sony Ericsson T700 может воспроизводить видеофайлы и фильмы.

На следующей позиции находится пункт «Вызовы», куда стекаются сведения о вызовах, событиях. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

В следующем пункте главного меню располагается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции: календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров и др. Здесь же можно обнаружить файловый менеджер «Диспетчер файлов» и список приложений, установленных в телефон. «Диспетчер файлов» позволяет просматривать содержимое памяти телефона и карты MSmicro [M2]. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS/EDGE, UMTS/HSDPA, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти SonyEricsson T700 отведено 40 Мб [пользователю доступно 31 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты Memory Stick Micro [в комплекте присутствует карта на 512 Мб] до 8 Гб.

По нашим данным сейчас Sony Ericsson T700 продается по средней цене 7 700 рублей.

Sony Ericsson T700, хотя и не без шероховатостей, представляет из себя очень интересный продукт для своей целевой аудитории.

Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы. Если посмотреть на «железные» составляющие, то SonyEricsson T700 обладает процессором ARM11 с частотой 220 МГц. Объем оперативной памяти 64 Мб. Для большинства приложений и программ ресурсов процессора и оперативной памяти достаточно. Притормаживание телефона отсутствует, исключение составляет лишь просмотр фотографий и изображений в разделе «Медиа» [иконки выводятся со значительным опозданием].

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в тестируемом телефоне являются интерфейсный кабель и BluetoothWi-Fi отсутствует. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать», «Телефон», «Передача файлов». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными для печати, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача файлов» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32, при этом присутствует поддержка сетей UMTS [сети третьего поколения – 3G]. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мбит/с.

Продолжительность работы

Тестируемый SonyEricsson T700 имеет литий-полимерную батарею емкостью 950 мАч [BST-33]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 9,5 часов; в режиме ожидания до 15 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и музыки через гарнитуру [час в день] аппарат работал три дня. Время зарядки батареи – два часа.

Оценка редакции

Характеристика SonyEricsson T700
Дизайн 9
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 9
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 6
Коммуникационные возможности 9
Время автономной работы 8
Цена 9
Итоговый балл из 10 8,3

Итоги

Sony Ericsson T700, хотя и не без шероховатостей, представляет из себя очень интересный продукт для своей целевой аудитории. Потенциальными обладателями девайса станут любители марки и приверженцы яркого стиля. Большую часть будут составлять все-таки представительницы прекрасного пола [60%]. Тем не менее, брутальные расцветки привлекут внимание и мужчин.

На наш взгляд модель благодаря адекватной ценовой политике состоялась. В актив стоит занести качественное исполнение, узнаваемую внешность.

Если сравнить тестируемый телефон с конкурирующими моделями, то SonyEricsson T700 не теряется на их фоне. При выборе между тестируемым телефоном и Nokia 6500 Classic, выбор стоит сделать именно в пользу первого [он надежнее], а вот при сравнении с Motorola E8, наш герой может и не устоять [разные ценовые категории].

По нашим данным сейчас Sony Ericsson T700 продается по средней цене 7 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».