С носимых устройств, работающих под управлением операционной системы Wear OS 3.0, станет можно просматривать разнообразные интернет-сайты. Компания Samsung выпустила адаптированный под круглые экраны портативных устройств браузер. Приложение будет предустанавливаться на флагманские часы Galaxy Watch 4. Помимо этого, утилиту можно будет загрузить из фирменного магазина Wear OS 3.0 и на сторонние устройства.

Samsung выпустила интернет-браузер для смарт-часов на Wear OS 3.0.

По своей сути, новый браузер является адаптацией Samsung Internet Browser под экраны смарт-часов на Wear OS 3.0. Он поддерживает голосовой ввод адресов сайтов, есть в нём и привычная виртуальная клавиатура. Благодаря функции Show on Phone пользователь может отправлять на сопряжённый смартфон текущую веб-страницу.

Помимо этого, пользователь смарт-часов может управлять отображением при помощи жестов. Так, смахивание по диагонали с любой стороны экрана позволит пользователю добраться до углов страницы. Свайп вверх позволит открыть меню, содержащее такие пункты, как «Параметры закладок», «Режим масштабирования» и иконка для отправки веб-страницы на подключённый смартфон.

Интернет-браузер для Wear OS 3.0

Из-за круглой формы и небольшого размера существующих моделей смарт-часов назвать использование нового браузера очень комфортным нельзя, но утилита существенным образом расширяет возможности коммуникации с интернетом и сопряжённым смартфоном.

Просмотр интернет-страниц через браузер на Samsung Galaxy Watch 4.

Первым устройством, на котором новый веб-обозреватель будет установлен по умолчанию, станут смарт-часы Samsung Galaxy Watch 4. Сам браузер можно будет установить из магазина приложений Wear OS.

Просмотр интернет-страниц через браузер на Samsung Galaxy Watch 4.

Стоит отметить, что у Samsung уже был опыт выпуска браузера для смарт-часов на базе Tizen. Кроме того, на часах Apple Watch имеются встроенные средства просмотра веб-страниц, хотя специальной версии Safari для них нет.