В число производителей, которые начали выпуск умных часов, работающих на базе универсальной операционной системы Google Wear OS 3, теперь входит и бренд Fossil. Компания анонсировала наручные часы Fossil Gen 6. Помимо новой аппаратной платформы устройство получило большой AMOLED-экран, GPS, NFC, поддержку телефонных звонков без смартфона, защиту от воды и пыли, а также функции мониторинга сердечного пульса и уровня кислорода в крови.

Fossil представила смарт-часы на платформе Google Wear OS.

Fossil официально представила первые смарт-часы на программной платформе Google Wear OS 3 под названием Fossil Gen 6. При этом первые партии устройств будут работать под управлением операционной системы Google Wear OS 2, а уже с начала 2022 года все новинки будут получать Wear OS 3. При этом уже выпущенные часы можно будет обновить в начале 2022 года.

Аппаратная часть Fossil Gen 6 представлена топовым чипом Qualcomm Snapdragon 4100+. В распоряжении также имеется 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной флеш-памяти. Заявлена поддержка быстрой зарядки, способная заряжать аккумулятор в два раза быстрее существующих способов. За 30 минут можно будет подзарядить гаджет до 80%. От полного аккумулятора устройство способно будет проработать 24 часа, а в случае отключения режима всегда отключенного экрана, GPS и постоянного мониторинга отслеживания активности – несколько дней.

Часы Fossil Gen 6.

Часы Fossil Gen 6 можно использовать для разговоров по мобильному телефону. В связи с этим в носимом устройстве есть пара микрофонов и громкоговоритель. Связь обеспечивается через Bluetooth 5 LE (eSIM не поддерживается). Помимо этого, стоит отметить NFC и встроенный приёмник GPS. Устройство поддерживает Google Pay и работает с голосовым помощником Google.

Для контроля за здоровьем и физическим состоянием часы используют встроенные датчики частоты сердечного ритма и пульсоксиметр. Через мобильное приложение пользователь может видеть информацию о качестве сна. Помимо этого, в устройстве есть несколько десятков режимов тренировок.

Fossil представила смарт-часы на платформе Google Wear OS.

Корпус новых часов получил защиту от воды (3 АТМ) и пыли. В продаже будут доступны два размера Fossil Gen 6 - 42 и 44 мм. При этом в обоих случаях центральное место занимает 1,28-дюймовый круглый AMOLED-дисплей с разрешением 416 х 416 пикселей. Для управления предусмотрены три кнопки на правой боковой грани.

В зависимости от типа поставки сменные ремешки могут быть изготовлены из силикона, нержавеющей стали ли кожи. Стоимость версии в корпусе из нержавеющей стали составит $320 (примерно 24 000 рублей). Прочие версии будут продаваться по цене $300 (примерно 22 500 рублей). Старт продаж в Северной Америке назначен на 27 сентября. В других странах линейка часов Fossil Gen 6 появится до конца 2021 года.