/ / Hi-Tech

Компания «Промобот», производитель автономных сервисных роботов, запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на оснащение классов робототехники в одной из школ дополнительного образования, в которой учатся дети от 5,5 до 17 лет. Цель сбора - 980 тыс. рублей. Такую сумму планируется собрать до 15 марта, чтобы уже в начале апреля талантливые дети могли начать обучение на новом оборудовании. «Промобот» оплатит 510 тысяч рублей. В итоге на проект будет потрачено 1,49 млн рублей.

Promobot запустила сбор средств на оснащение школьных классов комплектами робототехники.

Компания «Промобот» объявила сбор средств на оснащение классов школы робототехники «Лига роботов» новыми комплектами оборудования для детей. Воспитанники школы — юные таланты, призеры и победители российских и международных конкурсов по робототехнике.

Общая стоимость всех комплектов - 1,49 млн рублей. «Промобот» возьмёт на себя на себя треть всех расходов - 510 тыс. рублей. Цель сбора - 980 тысяч рублей.

«Со своей стороны, мы покрываем 30% этих расходов и хотим, чтобы наконец дети начали получать реальные знания робототехники, а не то что предлагает Lego, -  рассказывает Олег Кивокурцев, сооснователь компании «Промобот». - Просим поддержать нашу краудфандинг кампанию. Ecть мнoгo видoв дoнатoв, за каждый из них даём крутыe призы. Кружки, кoфты, тoлcтoвки, экcкурcии, дажe рoбoта на дeнь. В oбщeм вcё cупeр крутo и интeрecнo».

Олег Кивокурцев, сооснователь компании «Промобот».

Пермский разработчик роботов отмечает, что цепочка обучения робототехнике не выглядит оптимальной. Сначала ребенок начинает с Lego, затем переходит на Arduino, потом — на Raspberry. Осваивает азы алгоритмики, программирования, механики. Но на этом цепочка прерывается. Редко школьники или студенты начинают работать с настоящими роботами. В компании «Промобот» хотят это изменить.

Предприятие уже создаёт наборы для изучения робототехники Rooky и Robox, которые работают с реальными задачами сервисной и промышленной робототехники. На базе комплексов обучающиеся работают с ROS, с шинами RS-485, учатся строить карты для автономной навигации, управлять манипуляторами, решают задачи прямой и обратной кинематики. Образовательные комплексы Promobot подходят для того, чтобы продолжить цепочку обучения робототехнике.

Сборочный цех компании Промобот.

Комплект для изучения робототехники Rooky помогает школьникам и студентам научиться основам работы с рукой-манипулятором. Рука манипулятор Rooky — адаптированная для автономной работы копия руки сервисного робота Promobot с семью степенями свободы

Комплект Robox позволяет изучать робототехнику на компонентах «реального» робота. Он включает четыре основных компонента: интерфейсную плату, датчик расстояния, сервопривод и программное обеспечение.

Впоследствии компания «Промобот» собирается заняться поставками учебных комплектов робототехники в образовательные учреждения страны — вузы, колледжи, кванториумы, кружки робототехники.

Мы верим, что российские продукты для обучения робототехнике могут стать новым образовательным стандартом во всем мире. Специалистов по робототехнике — компетентных и конкурентоспособных — необходимо готовить именно сейчас. За последние полтора года мир изменился. Появились новые индустрии, новые потребности. У общества нет времени на подготовку. В ближайшие годы рынку робототехники понадобится ещё больше специалистов, - отмечают в «Промоботе».

Сборочный цех компании Промобот.

Компания «Промобот» - производитель автономных сервисных роботов Promobot. Штаб-квартира и сборочный цех расположены в Перми. Роботы Promobot работают в 42 странах мира и выполняют функции администраторов, консультантов, диагностов здоровья, консьержей, музейных гидов и тренажеров для обучения.

Принять участие в краудфандинговой кампании по сбору средств на оснащение классов робототехники можно на этой странице.