Законодатели обсуждают введение в России утилизационных сборов при продаже иностранной электроники. Полученные средства планируется направлять на поддержку российских производителей и стимулирования появления всё большего числа российской электроники. Инициатива уже получила поддержку в Министерстве промышленности и торговли.

Иностранную электронику планируют обложить утильсбором.

К концу 2024 года в России могут ввести утилизационный сбор для смартфонов, ноутбуков, планшетов и видеокамер. Соответствующая инициатива была выдвинута на этой неделе на круглом столе в «О механизмах поддержки российских компаний, работающих в отрасли информационных технологий и электронной промышленности» Комитете Совета Федерации по экономической политике.

Авторами инициативы являются отраслевые консорциумы, в том числе «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» и «Вычислительная техника». В соответствии с выдвинутым предложением, утильсбор будет работать аналогично тому, как уже работает утилизационный сбор на импортные автомобили. Авторы проекта планируют таким образом обеспечить поступление в бюджет дополнительных средств, которые могут быть в дальнейшем направлены на развитие российских производств, а также на освобождение рынка от зарубежных конкурентов.

«Предлагаем внедрить заградительные меры или утильсбор для продукции по пяти кодам ОКПД [Общероссийский классификатор продукции]. Это «компьютеры и портативные смартфоны», «компьютерные планшеты», «видеокамеры», «аппаратура записи и воспроизведения изображения» и «платы печатные смонтированные». Внедрять утильсбор предлагаем по следующей схеме: первый год - только для импортного оборудования, второй год - для импортного и отечественного оборудования. Но для отечественного существенно ниже импортных аналогов», - заявил глава консорциума «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрий Климов.

В свою очередь, Константин Долгов, зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, в разговоре с «Парламентской газетой» заявил, что утильсбор на электронику в России будет введён, но пока что неизвестно, когда именно. Сенатор также отметил, что облагать иностранные устройства утильсбором, не имея отечественной альтернативы, бессмысленно, но «по мере того, как мы будем эти ниши осваивать и занимать, процесс, конечно, будет продолжаться».

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов отметил, что ведомство заинтересовано в реализации данной инициативы: «Сейчас мы реализуем проект по маркировке светотехники по системе «Честный знак». После этого, как второй этап, готовы поддержать предложение консорциума. На наш взгляд, отрасль в нём нуждается».

В настоящее время в России действует утилизационный сбор на импортные автомобили, который оплачивается при ввозе авто в стране. Он включён в стоимость автомобилей автоматически. Полученные средства теоретически должны направляться на утилизацию автомобилей после окончания эксплуатации. По факту сбор работает как налог для поддержки отечественного автопрома.

Ожидается, что утильсбор на электронику будет работать аналогичным образом - из бюджета его направят на поддержание российского производства смартфонов, компьютеров и другой техники. Если такой сбор будет введён, импортная электроника может подорожать на соответствующую сумму.