С 1 июля осуществляют прием биометрических данных уже 115 офисов Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) во всех регионах его присутствия. 

Сбор биометрии запущен в 115 офисах УБРиР.

Таким образом, в Свердловской области необходимым оборудованием оснащены уже 46 отделений банка, в Челябинской – 14; семь – в Республике Башкортостан, пять – в Ленинградской области, по четыре – в Кировской области и Пермском крае; три – в Саратовской области, по два – в Воронежской области, Москве и Подмосковье, Новосибирской, Оренбургской и Самарской областях, Республиках Удмуртия и Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе и по одному офису – в Алтайском крае, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Кемеровской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Ростовской, Томской, Тюменской и Ульяновской областях, Краснодарском крае и Чувашской Республике. 

Отметим, что это второй этап реализации услуги по сбору биометрических данных, согласно которому к 30 июня 2019 года не менее 60% структурных подразделений кредитной организации должны предоставлять такой сервис, а до конца года – 100%. 

Для прохождения регистрации в Единой биометрической системе (ЕБС) понадобятся паспорт и номер СНИЛС. Сначала менеджер банка регистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется для доступа к порталу Госуслуг. После этого специалист перейдет к сбору биометрии: клиенту предложат снять фотографию анфас и затем записать образец голоса. Полученные данные будут загружены в Единую биометрическую систему. Услуга оказывается абсолютно бесплатно. 

«Интерес наших клиентов к новым технологиям, предоставляемых банком, растет высочайшими темпами. Ежемесячно количество клиентов, зарегистрированных в Единой биометрической системе, увеличивается на 20-25%, — говорит директор департамента информационных технологий УБРиР Андрей Обухов. — В перспективе реализация этого проекта должна упростить взаимоотношения клиента с финансовой организацией. До конца этого года приоритетной задачей банка является непосредственно сбор биометрических данных, а предоставление банковских услуг при помощи биометрии планируется начать уже в 2020 году».