Вслед за телевизорами Toshiba веб-браузер Opera появится в семействе устройств Sony Bravia и в Blu-ray-плеерах компании.

Opera доступна на телевизорах.

Opera Software официально сообщила о том, что ее браузеры будут предустанавливаться в телевизоры и Blu-ray-плееры Sony, оснащенные возможностью сетевого подключения.

Браузер разработан на базе Opera Devices Software Development Kit (SDK) и поддерживает открытые стандарты, включая HTML5.

На сайте Sony информация по этому поводу отсутствует. Условия сотрудничества не разглашаются. Неизвестно, о каких моделях устройств идет речь и когда они поступят в продажу. Ранее в январе на выставке CES в Лас-Вегасе Sony представила несколько моделей телевизоров с браузером Opera.

«Тот Веб, который мы все знаем, меняется. Он становится доступным не только на компьютерах и мобильных телефонах, но и на устройствах, где его использование ранее можно было увидеть только в фантастических фильмах», -говорит Кристен Крог (Christen Krogh), директор по разработкам Opera Software.

Отметим, что данная сделка является не первой в своем роде - телевизоры Toshiba со встроенным в них веб-браузером Opera были представлены еще в 2009 г.

Opera является кросс-платформенным продуктом, причем как в плане ПО, так и аппаратной части. Норвежская компания выпускает браузеры для ПК, для телефонов и смартфонов. Причем Opera for Devices можно встраивать не только в телевизоры. Существуют версии программы для игровых приставок и даже для автомобилей.

Неясно, какую операционную систему Sony планирует использовать для доступа в интернет со своих телевизоров. В конце прошлого года вендор представил первые модели Bravia на платформе Google TV. Она также позволяет открывать страницы с телевизора, однако подразумевает связку с собственным веб-браузером Google - Chrome.

Платформу Google TV неоднократно критиковали за сложный интерфейс, непонятный рядовому пользователю. Вендоры приступили к разработке собственных альтернатив. Например, у крупнейшего производителя телевизоров Samsung - это платформа Smart Hub. Однако какой браузер в ней используется, не уточняется.

Выход Opera в телевизоры Bravia своевременен. Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение продаж устройств с поддержкой подключения к интернету. По оценке ABI Research от мая прошлого года, к концу 2013 г. доля таких устройств в общем объеме мировых поставок вырастет до 46% против примерно 20% в прошлом году.

// Взято с http://www.cnews.ru/.