На проходящей в Барселоне MWC 2012 компания Opera Software официально представила новую версию Opera Mobile и рассказала о возможностях линейки Mini. Отмечается, что благодаря нововведениям Opera Mini Next, например, поможет мобильным телефонам стать не столь «глупыми» по сравнению со смартфонами. Стало известно, что также претерпел изменения и режим Turbo.

Opera Mini Next пока существует в виде предрелизного билда, и разработчики не могут гарантировать его бесперебойную работу. Однако, по словам представителя Opera Филиппа Гронволда, пользователи тем не менее вряд ли столкнутся с какими-то проблемами, пишет CNET.

Среди нововведений в Opera Mini Next упоминается более удобная возможность работы с социальными сетями, упрощенный доступ к новостям и другому контенту — все это благодаря функции Smart Page. Кроме того, в заглавную страницу браузера интегрированы закладки для Facebook и Twitter, а «экспресс-панель» (Speed Dial) теперь не ограничивает пользователя по количеству добавляемых на нее ярлыков.

Также сегодня на MWC 2012 состоялся анонс финальной версии Opera Mobile 12. Среди прочего она получила поддержку WebGL для отображения 3D-графики, а также HTML 5 для сайтов, написанных с использованием этого языка.