Компания Opera Software выпустила в свободное плавание бета-версию браузера Opera 11.10 под кодовым названием Барракуда (Barracuda). Среди новых способностей Барракуды:

 

  • Универсальная Экспресс-панель теперь может включать неограниченное количество ячеек. Новые, «чистые» ячейки добавляются динамически, а улучшенная функция масштабирования Экспресс-панели позволяет гибко менять количество колонок.
  • Новая система загрузки плагина Flash. Теперь когда пользователь посещает веб-страницу, для просмотра которой требуется Flash, плагин скачивается автоматически в фоновом режиме – никаких ручных манипуляций не требуется.
  • Новое ядро браузера не только сделало Барракуду быстрее предыдущих версий Opera, но и обеспечило улучшенную поддержку CSS3 – мультиколоночной вёрстки и градиентов, а также веб-шрифтов формата WOFF (Web Open Font Format) и изображений в формате WebP от Google.

По словам Яна Стандала (Jan Standal), вице-президента Opera Software по продуктам для настольных ПК, в этом году Opera будет уделять настольной версии браузера повышенное внимание. Барракуда - первый релиз компании в новом году, он призвана продемонстрировать свежие идеи браузеростроения. Скачать бета-версию Opera 11.10 для Windows, Mac и Linux можно по ссылке.