Компания Nokia включилась в борьбу за максимизацию размера экрана своих смартфонов. До недавнего времени предел составлял 4,5-дюйма (Nokia Lumia 920/925). С запускам бюджетного аппарата Lumia 625 взята новая планка – 4,7 дюйма. Критики устройства отмечают зернистость экрана из-за большого размера и низкого разрешения, а фанаты марки – тонкий корпус, удобство интернет-браузинга и комфортный просмотр фото/видео. Так, на чьей стороне правда?

Nokia Lumia 625.

В настоящее время на рынке начинает формироваться новая ниша – планшетофоны. Это смартфоны с большим размером экрана: от 5 до 7 дюймов. Первыми представителей этого класса стали Samsung Galaxy Note, Samsung Galaxy Mega и их развитие. Затем в борьбу включились в Sony, HTC, китайские бренды. Nokia длительное время выжидала и явила миру Lumia 625.

Чтобы сделать новинку привлекательной для покупателей вендор установил невысокую цену (около 12 000 рублей). Правда, в техническом плане девайс не выглядит хорошо. Главная проблема здесь дисплей. При диагонали 4,7-дюймов мы имеем разрешение 480х800. Не нужно присматриваться, чтобы обнаружить грубую пикселизацию. Выглядит это не очень хорошо.

Вместе с этим аппарат хорошо выглядит, его приятно держать в руках, а большое количество цветовых оформлений корпуса позволяет подобрать для каждого пользователя свой вариант.

Размеры. Комплект поставки

Пожалуй, главным минусом моделей с большим экраном является размер и вес. У меня были опасения, что Lumia 625 будет чересчур большим и громоздким. На деле гаджет оказался достаточно компактным.

Судите сами, габариты новой «люмии» 133.2 x 72.2 x 9.2 мм, а масса – 159 грамм. Смартфон смотрится очень органично. Его удобно носить в карманах одежды, да и просто держать в руках. Вес устройства равномерно распределен по площади. Кроме того, задняя поверхность имеет матовое покрытия. Благодаря этому аппарат не стремится выскользнуть из рук.

В комплекте поставки находятся:

  • Смартфон Nokia Lumia 625
  • Зарядное устройство Nokia AC-20C (miniUSB-разъем)
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем CA-185CD
  • Стереогартитура WH-108
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

В плане внешности и дизайна новинка копирует Lumia 620, правда, размер тут больше. Корпус у Lumia 625 разборный, хотя достать аккумулятор вы не сможете. Снимается только задняя крышка. Корпус выполнен из пластмассы. Передняя часть глянцевая, а задняя – матовая.

Благодаря небольшой толщине и при этом достаточно ощутимому весу гаджет даёт обладателю чувство надежности. Благо сборка у новинки отменная. Ничего нигде не скрипит, нет зазоров меду деталями корпуса. Боковые края скруглённые, благодаря чему смартфон удобно лежит в руке.

Nokia Lumia 625.

Nokia Lumia 625.

На выбор покупателю доступно несколько цветовых вариантов, в том числе зелёный, оранжевый, жёлтый, белый и чёрный. В моём распоряжении оказался чёрный вариант.

Что касается размещения отдельных элементов смартфона, то на лицевой части можно видеть динамик для голосовых вызовов. Рядом находится сенсор приближения, сенсор освещенности. Справа имеется фронтальная камера, при помощи которой можно совершать видеозвонки по Skype или снимать себя.

Большую часть лицевой грани смартфона занимает сенсорный экран 4,7 дюймов. Благодаря специальному покрытию он не настолько сильно пачкается, как у других аппаратов, что бы вы с ним не делали.

Сам дисплей, область с модулем камеры над ним и область с сенсорным блоком клавиш ниже покрыты не царапающимся закаленным стеклом Gorilla Glass 2. Стекло буквально на полмиллиметра приподнято относительно поверхности корпуса.

Nokia Lumia 625.

Nokia Lumia 625.

Под экраном расположены три сенсорные кнопки управления: «Назад», «Windows» («Домой») и «Поиск».

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. Чуть ниже имеется кнопка включения/выключения и блокировки экрана, а еще ниже – клавиша камеры. Разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства microUSB расположился на нижнем торце. В верхней части можно видеть отверстие для подключения гарнитуры 3,5 мм.

Сняв заднюю крышку вы обнаружите отсек для сим-карты формата Micro-SIM и слот для карты памяти microSD. Поддерживаться горячая замена.

Nokia Lumia 625.

Nokia Lumia 625.

Помимо этого на задней стороне размещается объектив встроенной камеры 5 Мпикс с автофокусом и светодиодная вспышка.

Ещё ниже можно видеть динамик для воспроизведения внешних звуков и мелодий звонка. Он имеет достойные показатели по запасу громкости. В большинстве случаев его хорошо слышно. Пропустить звонок будет невозможно, даже если вы находитесь в шумном месте.

Качество сборки у тестового аппарата достойное. Общее восприятие также хорошее. Lumia 625 собирается на заводе компании в Китае.

Графические возможности

В Lumia 625 используется сенсорный экран 4,7 дюйма, с разрешением 480×800 пикселей (около 201 ppi). Из-за этого видна пикселизация. Особенно это бросается в глаза при отображении тонких шрифтов, отдельный деталай на фото и т.п. Минус в карму!

Дисплей отображает 16,7 млн. цветов. Тип матрицы IPS со всеми присущими плюсами и минусами.

Nokia Lumia 625.

Nokia Lumia 625.

Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию. Дисплей защищен прочным стеклом Gorrila Glass 2. Как показывает практика, оно успешно предотвращает появление царапин в процессе эксплуатации смартфона.

Экран имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. Яркость подсветки регулируется автоматически. На солнце дисплей сильно выцветает, информацию читать тяжело.

Из фишек стоит отметить технологию, ставшую стандартом для устройств Lumia, Super Sensitive Screen. Она используется для управления девайсом не только касаниями пальцев, но и ногтями, стилусами и т.п. Степень чувствительности можно выбрать в меню, если вы не хотите, чтобы экран откликался на любое касание, это можно и отключить. В кармане экран не может реагировать на касания, за это отвечает датчик приближения, на этот счет беспокоиться не стоит.

Благодаря технологии Super Sensitive Screen смартфоном можно управлять даже в перчатках. Для нашей зимы это очень актуально! Правда, для пользования надо немного потренироваться и привыкнуть. Переходы по меню, запуск приложений, звонки – всё это у меня работало без проблем.

Клавиатура и ввод информации

Как было отмечено ранее, в Nokia 625 есть три сенсорные кнопки «Назад», «Windows» и «Поиск». В остальном управление осуществляется посредством сенсорного экрана. При этом вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Принять или отклонить вызов можно лишь с помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто и интуитивно понятно.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга большого экрана.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами: используя QWERTY-клавиатуру в горизонтальной или вертикальной верстке. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «&123». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует выделенная клавиша «ENU» или «RU» справа от пробела.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Nokia Lumia 625 работает под управлением последней доступной версии операционной системы Windows Phone 8 от Microsoft. В дальнейшем её можно будет обновлять через Интернет на более новые. Правда, обновлений за год не выходило.

На экране блокировки можно разместить информацию погоды, крупных часов, уведомлений, а также «живые приложения», например, Facebook — показываются фото, статусы, в зависимости от того, как вы эти самые живые приложения настроите.

Что касается пользовательского интерфейса смартфона, то тут всё стандартно. Рабочий стол представлен в виде прокручиваемого вертикального столбца квадратов и прямоугольников,  отображающих функции, сообщения и иконки программ. Плиткой может быть как ярлык на конкретное приложение, так и ссылка на человека из контакт-листа, на фотографию, на веб-страницу или службу. Размеры плиток можно менять. В одну строку может помещаться до четырёх иконок.

На рабочий стол в качестве плитки можно установить отдельную страницу. Если вы любите, скажем, читать новости с «Яндекса» или «Коммерсанта», то можно, не запуская браузер и не выкапывая запись в журнале, перейти напрямую к последней прочитанной странице, нажав на её ярлык, на рабочем столе. Увы, но у пользователя нет возможности изменять и украшать рабочий стол различными картинками. Фон здесь сугубо черный или белый.

Если попробовать пролистнуть пальцем экран справа налево или нажать на стрелочку в нижней части дисплея, то откроется список установленных программ. Они не разделены на каталоги, а отображаются длинным списком по алфавиту. Для добавления на  главный экран новых плиток достаточно удерживать палец на соответствующей иконке 3-4 секунды – появится контекстное меню с выбором действий.

Общий стиль переключения между приложениями напоминает перелистывание страниц, причем всё это происходит практически мгновенно. Скорость работы интерфейсов высокая, а эффекты вполне уместны. Визуально это смотрится очень эффектно и выигрышно. Таких спецэффектов нет ни в iOS, ни в Andriod.

Удерживая кнопку «Назад» можно получить доступ к списку запущенных. Если они поддерживают функцию многозадачности, то при нажатии на миниатюру программа запустится в том же виде, в котором вы из неё вышли. Таким образом, можно работать практически со всеми приложениями.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

Раздел «Контакты» представляет собой данные с подробной информацией о телефонных номерах и абонентах. Запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, учетные записи соцсетей, сервисов микроблогов и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Зайдя в профиль контакта, можно почитать информацию с его аккаунтов, начать чат, написать что-нибудь на стене или отправить письмо. Кроме того, здесь есть возможность создания групп контактов.

Ещё я бы отметил тесную интеграцию раздела «Сообщения» с социальными сервисами. Вся переписка с конкретным человеком отображается в виде диалога. При этом нет разницы, каким образом очередное сообщение отправлено или получено - посредством SMS или чата Twitter, Facebook и т.п. Таким же образом синхронизируются фотографии в адресной книге телефона. Они берутся из соцсетей.

Набор номера можно вытащить в экран платок, а можно использовать для это раздел «Телефон». Использование звонковых сервисов интуитивно и понятно.

Интернет и сервисы Microsoft

В стандартной поставке имеется браузер Internet Explorer 10 с поддержкой HTML5, Canvas и аппаратным ускорением, как в настольной версии Интернет-обозревателя. Работает браузер быстро и без глюков. Из особенностей: адресная строка находится внизу экрана и до неё намного удобнее добраться, если работаешь с устройством одной рукой. Браузер IE10 весьма быстро загружает страницы, поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Доступ к онлайновым сервисам Microsoft (музыка, игры, офис, почта и т.п.) осуществляется с помощью Live ID.  При этом с российским аккаунтом, как оказалось, нельзя пользоваться всем, что есть в магазине Marketplace. Доступны только приложения для России и СНГ.

Windows Phone 8 предлагает ряд облачных функций. В ОС встроен новый офисный пакет Office 365. Есть базовая  поддержка основных программ (Word, Excel, PowerPoint) из коробки, прямо в телефоне можно создавать и редактировать документы, без надобности установки платного пакета.

Мультимедийные возможности

Под музыку в  смартфоне определен отдельный хаб. Медиа-менеджер довольно громоздкий и требует установки себя для синхронизации на компьютер (во многом аналогичен iTunes). Плеер остался похожим на тот, что был, он вполне функционален и красив, добавились эквалайзеры. Это, кстати, достижение Nokia, в других Windows Phone эквалайзеров нет.

Из уникальных программ стоит отметить сервис Nokia Music. Он умеет проигрывать уже имеющуюся на телефоне музыку, а также показывать анонсы предстоящих концертов самых разных исполнителей и групп.

Кроме того, используя данные аккаунта магазина Nokia, можно получить доступ к музыкальному магазину и сервису бесплатного прослушивания музыки по Сети Mix Radio. В Mix Radio есть готовые плейлисты десятка жанров. Фишка сервиса в том, что эти плейлисты можно скачивать для локального прослушивания на протяжении одного месяца, естественно, бесплатно. Скачиваете микс или несколько и слушаете их без подключения к сети в дороге. «Миксы» можно регулярно обновлять, тут нет никаких ограничений. Вместо миксов можно прослушивать и композиции, похожие на ваш плей-лист: в пункте «Создать» нужно вбить, например, «Linking Park», и программа предложит набор похожих исполнителей, композиций.

Фотографические возможности

Lumia 625 оснащен встроенной 5 Мпикс камерой и светодиодной вспышкой. Камера снимает посредственно. Снимки в целом выглядят сносными, но говорить о высоком качестве тут не приходится.

Интерфейс работы с камерой аскетичен, прост и интуитивно понятен, присутствует стандартный перечень настроек. Можно выбрать режим съемки, баланс белого, значение ISO, формат изображения (16:9 или 4:3) и установить значение экспозиции. Выбрать разрешение нельзя. Есть дополнительные программы для съемки панорам, анимированных фотографий и портретов (серийная съемка и последующий выбор лучшего кадра).

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1280х720, 800х480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются, благодаря автоматической стабилизации. Lumia 625 поддерживает форматы и кодеки: 3gp, .3g2, .mp4, .wmv, .avi (MP4 ASP и MP3), .xvid (MP4 ASP и MP3).

Навигация и карты

В Nokia 625 имеется картографический сервис Nokia Here, который включает стандартный режим карт, а также навигацию на автомобиле. Стоит отметить, что здесь доступны подробные карты большего числа российских городов с численностью населения от 5 тыс. человек, про Европу и говорить не приходится – они там есть в полном объеме, аналогично и по другим странам.

При запуске программы в течение некоторого времени происходит загрузка информации от базовых станций оператора и спутников GPS о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. После получения координат можно определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на латинице. Есть поддержка поиска на кириллице.

Пользователь может выбрать вариант отображения карты – 2D или трехмерная картинка, дневной или ночной режим. Помимо того, добавился вариант отображения «вид со спутника», он аналогичен тому, что мы видим в картах сервиса Here.Net.

В картах Nokia есть информация о движении общественного транспорта — на карты наложена карта метро, а также линии движения троллейбусов, трамваев и пр.

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр.

Из фишек отметим приложение дополненной реальности Nokia Город, где вы выбираете одну из категорий (еда, отели, достопримечательности, транспорт и так далее), и при помощи компаса и GPS-позиционирования ПО смартфона идентифицирует названия магазинов, ресторанов, станций метро и прочего и показывает всю информацию о них, включая телефоны.

В целом же навигация с помощью карт Nokia похожа на другие аналогичные сервисы, только здесь картами можно пользоваться и оффлайн. Для этого нужно не забыть загрузить карты в память телефона.

Nokia Lumia 625.

Быстродействие и память

Nokia Lumia 625 работает на платформе Snapdragon S4 с двухъядерным процессором 1,2 ГГц, ускорителем Adreno 225. Объем оперативной памяти 512 Мбайт.

Под хранение данных выделено только 8 ГБ внутренней памяти. Изначально из них доступно 5 Гбайт. При этом у каждого пользователя есть возможность расширения памяти засчет карт microSD (до 64 Гбайт) и облачного хранилища Microsoft SkyDrive (7 Гбайт - бесплатно).

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi b/g/n. В смартфоне также присутствует режим точки доступа. Среди остальных коммуникационных возможностей стоит отметить GSM (850/900/1800/1900), UMTS (850/900/1900/2100), Bluetooth 3.0. Что касается поддержки сетей LTE, то она присутствует, в том числе и на частотах 2600 МГц (на частотах 4G в России).

Кроме того, присутствует встроенный GPS/A-GPS и сервис навигации с онлайн (офлайн) картами.

Продолжительность работы

Nokia Lumia 625 работает от батареи BP-4GW ёмкостью 2000 мАч (такая же установлена в Lumia 920). В экстремальных условиях использования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, отправки десятка SMS, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов и постоянно включенном мобильном Интернете. Аппарат проработал 30 часов. То есть при очень активном использовании смартфон придётся заряжать каждый день. При средней нагрузке смартфон будет работать 1,5-2 дня. Заряжается аккумуляторная батарея в среднем три часа.

Итоги

Nokia Lumia 625 – весьма специфический продукт. По своей сути, это тот же Lumia 620, только с экраном большего размера и возросшими габаритами. При этом разрешение экрана осталось прежним. Как итог, проявляется пиксельность изображения. Да, планшетофон стоит 11990 рублей, но качество изображения могло бы быть и лучше.

Из бонусов этого устройства стоит отметить отличные сервисы музыки и навигации от Nokia и поддержку российского LTE. Я не сторонник аппаратов с большим экраном, поэтому рекомендовать к покупке Lumia 625 не могу.

Преимущества:

  • Быстрый пользовательский интерфейс
  • Отличный музыкальный сервис
  • Отличный навигационный сервис и навигация офлайн
  • Поддержка российского 4G

Недостатки:

  • Многозадачность не для всех программ
  • Низкое разрешение экрана

 

На день публикации Nokia Lumia 625 можно было купить по цене 11 990 рублей.

Галерея