Компания Nokia официально представила свою новую линейку смартфонов на операционной системе Windows Phone 8. Несколько минут назад были анонсированы модели Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820.

Компания Nokia на специальном мероприятии, проходящем в эти минуты в Нью Йорке, показала свой новый флагман и по совместительству первый смартфон на WP8 под своим брендом Nokia - Lumia 920.

Lumia 920 оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с HD-разрешением, 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ флэш-памяти. Cлота карт памяти microSD нет. Разрешение фронтальной камеры для видеозвонков 1,3 Мпикс.

А вот основная камера 8 Мпикс с автофокусом технологией съемки и обработки фото PureView. Технология PureView, на разработку которой Nokia потратила несколько лет, позволяет получить более качественное изображение в условиях недостаточной освещенности. В Nokia 808 она комбинирует информацию с нескольких соседних пикселей для получения результирующей точки. Аналогичным образом она работает и на новом Lumia 920.

Новый смартфон оснащается ёмкким литий-ионным аккумулятором 2000 мАч. Кроме того, девайс поддерживает беспроводную технологию индукционной подзарядки аккумуляторной батареи по аналогии с той, которая используется в Palm Pre, Samsung Galaxy S III и некоторых других пока еще редких устройствах на рынке. Модель будет использовать стандарт Qi, разработанный организацией Wireless Power Consortium. Это означает, что смартфон можно будет заряжать устройствами других производителей.

На смартфон предустановлен браузер дополненной реальности City Lens. В приложении пользователь видит картинку с камеры, на которую наложена информация об объектах в кадре. За навигацию отвечают приложения Nokia Maps, Nokia Drive и Nokia Transport. Первое - Nokia Maps - позволяет работать с картами даже без подключения к интернету.

Представители Nokia рассказали, что особенностью Lumia 920 является сверхчеткое изображение на экране и высокая скорость обновления картинки. Текст и другие данные не "смазываются", когда пользователь осуществляет "прокрутку". Экран смартфона реагирует даже на нажатия пальцев в перчатках.

Новинка будет доступна в нескольких цветовых вариантах, включая черный, белый, желтый и красный.

Одновременно с Lumia 920 Nokia показала более дешевый аппарат - Lumia 820 (цена на оба устройства, однако, пока не названа). В нем не используется технология PureView, но он, как и старшая модель, поддерживает беспроводную зарядку и поставляется с тем же набором программ.

Продажи новых смартфонов стартуют в четвертом квартале 2012 года. Цена пока не известна.