Компания Nokia представила в России свои первые смартфоны на базе операционной системы Windows Phone 7.5 Mango. По версии вендора, именно они должны сформировать рынок WP-смартфонов в нашей стране и потеснить конкурентов. Новая линейка, получившая название Lumia («снег» - в переводе с финского), включает в себя два девайса: флагман Nokia Lumia 800 и доступный вариант - Nokia Lumia 710. На презентации новинок в Москве побывал главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным».

Презентация первых смартфонов Windows Phone компании Nokia в России прошла в самом сердце Москвы в двух шагах от Красной площади, в арт-центре «Ветошный». На мероприятие были приглашены российские журналисты, блогеры, партнеры Nokia в странах СНГ, а также звезды российского шоубизнеса (по моим прикидкам человек 20, среди которых были Сергей Мазаев, Александр Стриженов, Павел Воля, Ольга Шелест, Эвелина Блёданс, Александр Анатольевич, Артём Королев, Noize MC и многие другие, а вот Ксеньи Coбчaк не было), которые при входе получали зеленый пакет с подарком - Nokia Lumia 800.

Постепенно зал арт-центра заполнился людьми. Началась презентация. Первым на сцену вышел Эрик Бертман, вице-президент и руководитель Nokia Евразия. Он отметил, что Россия остается одной из самых важных рынков для финской компании. Именно поэтому Россия станет одной из первых стран мира, где продажи Nokia Lumia начнутся уже в этом году.

Далее он передал слово своей коллеге - исполнительному вице-президенту, главе подразделения Nokia Smart Devices Джо Холоу. Она в свою очередь рассказала о новинках и о том, чем они будут отличаться в России. Рассказывая о Nokia Lumia 800, Джоу Холоу отметила, что аппарат обладает великолепным и очень стильным дизайном. «Смартфон построен на одной из самых современных аппаратных платформ и работает под управлением быстрой и простой ОС. При создании Nokia 800 в компании ставили задачу удивлять пользователя на каждом шагу. И это получилось». Модель интересна необычным стильным дизайном (он такой же, как у N9) и хорошим экраном.

Nokia представила в России линейку смартфонов Lumia.

Nokia представила в России линейку смартфонов Lumia.

Nokia Lumia 800 оснащен AMOLED-дисплеем с диагональю 3,7-дюйма, имеющим разрешение 480х800 пикселей и защищенным слегка выпуклым стеклом, процессором Qualcomm MSM8255 с частотой 1,4 ГГц, 512 МБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Размеры Lumia 800 составляют 117х61х12,1 мм, вес — 142 г. Смартфон оборудован батареей емкостью 1400 мАч. Как утверждают в Nokia, время автономной работы устройства в режиме разговора составляет 9 с половиной часов (13 часов в сетях 2G), в режиме ожидания — 14 дней (11 дней). Из особенностей стоит отметить несъемный аккумулятор, micro-SIM и отсутствие слота под карту памяти.

Эрик Бертман, вице-президент и руководитель Nokia Евразия.

Исполнительный вице-президент, глава подразделения Nokia Smart Devices Джо Холоу.

Характеристики Nokia Lumia 800:

  • Операционная система Windows Phone 7.5 Mango
  • экран ClearBlack 3,7" AMOLED;
  • процессор с частотой 1,4 ГГц и встроенной графикой;
  • объём втроенной памяти 16 Гбайт;
  • 25 Гбайт облачного пространства SkyDrive для хранения изображений и музыки;
  • 8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss
  • цветовые исполнения: голубой, пурпурный и чёрный;
  • Unibody-корпус из поликарбоната.

Смартфон Nokia Lumia 710, по сути, облегченная версия Lumia 800. Девайс имеет такой же процессор с частотой 1,4 ГГц, 3,7-дюймовый экран с разрешением 480х800 точек, встроенную память объемом 8 ГБ и слот microSD, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом. Он доступен в чёрном и белом исполнении, а сменные задние панели могут быть чёрного, белого, голубого, красного и жёлтого цветов. Причем корпус сделан из менее дорогих материалов, что и отразилось на цене. Размеры новинки составляют 119х62х12,5 мм, вес - 126 г.

Мэтью Бенке, генеральный директор Windows Phone Apps, подразделение Microsoft Windows Phone. Nokia представила в России линейку смартфонов Lumia.

Время автономной работы Lumia 710 достигает 7 с половиной часов при разговорах в сети 3G (7 часов в 2G) и 16 с половиной дней в режиме ожидания.

Характеристики смартфона Nokia Lumia 710:

  • Операционная система Windows Phone 7.5 Mango
  • экран ClearBlack 3,7" AMOLED;
  • процессор с частотой 1,4 ГГц и встроенной графикой;
  • объём втроенной памяти 8 Гбайт;
  • 25 Гбайт облачного пространства SkyDrive для хранения изображений и музыки;
  • 5-мегапиксельная камера с автофокусом,
  • сменные панели: чёрного, белого, голубого, красного и жёлтого цветов.

Обе новинки поступят в продажу в России 7 декабря 2011 года, в первую очередь смартфоны появятся в фирменной рознице Nokia. Стоимость Nokia Lumia 800 составит 21 000 рублей, а Nokia Lumia 710 - 13 500 рублей.

Среди собственных разработок Nokia в новых смартфонах присутствует Nokia Drive - голосовой и 2D/3D-графический навигатор для автомобилистов c бесплатными детальными картами более 90 стран мира, а также Nokia Music - музыкальная служба с функцией Mix Radio, которая предоставляет доступ к предварительно сконфигурированным каналам без подписки и авторизации. При нажатии на любом из каналов можно сделать его доступным в офлайн-режиме. Приложение Mix Radio для российской версии Nokia Lumia будет доступно в MarketPlace к началу продаж.

Nokia представила в России линейку смартфонов Lumia.

Nokia Lumia 800.

Ещё в российских версиях WP-смартфонов сервисом поиска станет «Яндекс», а не Bing от Microsoft. Кроме того, по сравнению со стандартной Windows Phone появится отдельная закладка Nokia в каталоге приложений MarketPlace.

Выступление продолжил Мэтью Бенке, генеральный директор Windows Phone Apps, подразделение Microsoft Windows Phone. Он отметил, что Microsoft со своей стороны придает большое значение союзу с Nokia. Во многом благодаря финскому производителю американский софтверный гигант планирует достичь хороших результатов на мобильном рынке. По прогнозам аналитиков IDC, Windows Phone может стать второй по популярности ОС для смартфонов уже к 2014 году.

К началу продаж линейки Lumia в Nokia и Microsoft пообещали, что будут доступны самые актуальные приложения, в частности Kinopoisk.ru, Headhunter.ru, Livejournal и многие другие.

На этом официальная часть презентации завершилась, и все желающие смогли протестировать новые девайсы в специальных демонстрационных зонах.

Галерея