Каждую неделю российские операторы мобильной связи объявляют о запуске очередной сети LTE. Однако устройств с поддержкой этого стандарта крайне мало. Высокоскоростной интернет до 70 Мбит/с сегодня доступен лишь владельцам новых флагманских смартфонов. Операторы связи, осознавая этот факт, стремятся всеми правдами и неправдами стимулировать появление более дешевых моделей. Так, МТС начал продажи одного из самых доступных 4G-смартфонов под своим брендом. Цена на старте продаж – 9 450 рублей.

Смартфон МТС 978.

Российские операторы уже начали рекламировать свои LTE сети. А вот устройств, способных показать преимущества новых сетей, мало.

Стоит понимать, что запуск 4G ещё не гарантирует, что вы сможете воспользоваться мобильным интернетом на скоростях проводного. Дело в том, что ваше устройство также должно поддерживать новый стандарт передачи данных. А это означает, что вам придется поменять устройство на новое. При этом стоить оно будет дороже 13 000 рублей. Тут и появляется база для операторского манёвра.

Сотовые компании начинают стимулировать спрос на 4G-смартфоны, потому что им нужно оправдывать расходы, понесенные на строительство LTE. Одним из первых операторов, кто запускает такой стимулирующий продукт, МТС.

Месяц назад оператор представил один из самых дешевых смартфонов с поддержкой LTE - МТС 978. При этом в техническом плане аппарат весьма хорош. Здесь имеется двухъядерный процессор 1,2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, большой 4,7-дюймовый экран с IPS-матрицей, разрешением 720х1280 точек, 8 Мпикс камера. Аппарат работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean. Цену заламывать не стали и зафиксировали на уровне 9 450 рублей.

Стоит оговориться, что MTC 978 операторская версия смартфона Alcatel Idol S, но обо всём по порядку.

Размеры. Комплект поставки

Первые впечатления от работы со смартфона крайне положительные. Аппарат оказался тонким и лёгким. Его размеры 133.5 x 66.8 x 7.мм, а вес – 110 грамм. Гаджет легко помещается в руку. Работать с ним комфортно.

Качество сборки ничуть не уступает более дорогим моделям. За время двухнедельного тестирования я не заметил ни скрипа, ни люфта. К позитивным моментам могу отнести бархатистый пластик, из которого сделана задняя часть аппарата.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то проблем здесь нет. Носите где хотите и с чем хотите.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон МТС 978 (Alcatel 6035R Idol S)
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Подходя к анализу внешнего вида продуктов производителей второго эшелона (а МТС 978 – это Alcatel Idol S), всегда ожидаешь увидеть какие-то ляпы, некачественный пластик, щели, зазоры и т.п. Но здесь уровень сборки и качество материалов очень и очень хорошее. Сам корпус тонкий, но при этом ощущения хрупкости отсутствует.

Из-за бархатистого пластика задней части смартфона, а также из-за монолитной конструкции корпуса у всех, кто брал в руки аппарат возникало чувство надежности и высокого качества. Кроме того, софт тач покрытие препятствует выскальзыванию аппарата из рук, что является плюсом.

Смартфон МТС 978.

Смартфон МТС 978.

Если говорить о размещении разных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,7 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась фронтальная камера и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Слева имеется светодиодный индикатор.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона, а также слот для микроSIM и карты памяти microSD. Есть поддержка горячей замены памяти.

Клавиша регулировки громкости и microUSB-разъем находятся на левом торце МТС 978. На нижней части смартфона имеется микрофон. На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников.

Смартфон МТС 978.

Смартфон МТС 978.

На задней стороне находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук здесь хороший и весьма громкий. Входящий звонок, если он выставлен на максимум громкости, пропустить невозможно.

Из-за конструкционных особенностей аккумулятор здесь несъёмный.

Смартфон МТС 978.

Смартфон МТС 978.

Экран. Графические возможности

В МТС 978 используется 4,7-дюймовый экран с HD разрешением – 720х1280. Матрица здесь IPS, которая может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. Для защиты дисплея используется высококачественное стекло Dragontrail, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось.

Плотность пикселей тут 320 ppi, поэтому и шрифт, и картинки выглядят очень выигрышно, никакого намека на зернистость.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. Единственное нарекание вызвала чувствительность экрана. Мне, например, показалось что он обрабатывает нажатия с каким-то опозданием. Ну, а если у вас замёрзшие руки, то нажатия будут проходить через раз.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Меню. Интерфейс и навигация

МТС 978 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Поверх операционки установлена пользовательская оболочка Alcatel, которая стилизует интерфейсы Android под Windows Phone. По крайней мере, у меня появились такие ощущения из-за квадратных иконок и стиля оформления меню.

В остальном перед нами старый добрый Android. В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Из отличительных особенностей МТС 978 отмечу предустановленные оператором приложения МТС: Личный кабинет, Сервис платежей, Good’OK, МТС ТВ, Вторая память, Локатор, Red BOX, Сейчас поем от МТС и тому подобные.

Также предустановлены клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Shazam, сервисы Google, Evernote, OfficeSuite, сканер штрих-кодов и другие.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Камера. Возможности фото и видео

В МТС 978 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом и вспышкой. Модель предлагает очень лаконичное меню с настройками, предлагается минимум параметров, ручных настроек совсем немного. В то же время устройство предлагает такие популярные режимы, как HDR и съемку панорам, а также умеет записывать видео в разрешении 1920х1080. Качество снимков среднее, хорошо заметны шумы при недостаточном освещении, иногда автофокус ведет себя странным образом, приходится фокусироваться заново. 

Съемка видеороликов производится в формате Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей.

Скриншот экрана Alcatel Idol S.  Скриншот экрана Alcatel Idol S.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона со встроенной памятью на 4 Гб. Этот объём можно расширить засчет карт памяти типа microSD. Поддерживаются карточки объёмом до 32 Гбайт.

Аппаратная часть типична для большей части смартфонов средней ценовой категории. Здесь установлен чип Qualcomm MSM8930 с двухъядерным процессором 1,2 ГГц и графикой Adreno 305. По оперативную память отведён 1 Гбайт. Смартфон по тестам обгоняет решения на Android с 4-ядерным чипом MediaTek. Отрыв пусть и не очень существенный, но, тем не менее, он есть. Однако время автономной работы здесь меньше, чем у смартфонов на платформе MediaTek.

На смартфоне можно смотреть HD-видео без каких бы то ни было глюков. Тем не менее, если запустить одновременно несколько «тяжёлых приложений», интерфейсы начнут подтупливать.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Помимо этого, МТС 978 работает с сетями LTE (CSFB EMEA B1/3/7/8/20, CSFB LATAM 1 B1/2/4/5, CSFB LATAM 2 B1/7/8). Скорость мобильного интернета в 4G - 100 Мбит/с по нисходящему каналу, 50 Мбит/с по восходящему каналу. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил.

Смартфон МТС 978.

Смартфон МТС 978.

Помимо этого, есть Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем» (2,4 ГГц и 5 ГГц для режима 802.11n). Есть поддержка Wi-Fi Display.

В смартфоне есть навигатор GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор». Лично у меня с навигатором проблем не было.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-FI, просмотре интернет-страниц через LTE 1,5 часа, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат работал около суток. Если пользоваться девайсом интенсивнее, то время работы уменьшится. Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа. Это стандартные показатели для смартфона на Android.

В смартфоне предлагается встроенная функция для энергосбережения, которая поможет продлить время работы, особенно в тех случаях, когда устройство продолжительное время находится в режиме ожидания. Активация этого режима, по моим собственным ощущениям, не влияет на время работы.

Итоги

Честно говоря, перед тестированием я не ожидал от МТС 978 (Alcatel Idol S) какого-то позитива. Думал, что это очередной заурядный гаджет. На деле вышло иначе. Аппарат отметился отличной сборкой, приятным софт тач пластиком, хорошим экраном и поддержкой LTE.

Расстроило, разве что, малое время автономной работы в сети LTE. По всей видимости, аппарат начинает усиленно искать сеть 4G, которую находит не везде. В 2G или 3G смартфон работает на 15-20% дольше.

Что касается конкурентов, то среди них можно отметить МегаФон 4G Turbo с худшими характеристиками, но по более низкой цене, а также LG Optimus F5, который также в функциональном плане проще, а стоит столько же.

Преимущества

  • Большой IPS экран
  • Тонкий корпус
  • Хорошая сборка
  • Поддержка LTE

Недостатки

  • Малое время автономной работы в сетях LTE
  • По умолчанию работает с sim-картами МТС (для снятия ограничений нужно обратиться в салон-магазин МТС)

 

На день публикации смартфон МТС 978 можно было купить по цене 9 450 рублей, а базовую модель Alcatel Idol S – 9 990 рублей.

Галерея