Вчера в Камерном зале Московского Международного Дома музыки компания Samsung Electronics провела российскую презентацию столь ожидаемого флагмана 2013 года - Samsung Galaxy S4. Помимо этого российской аудитории были показаны планшетофоны Galaxy 5.8 и Galaxy 6.3. На мероприятии посчастливилось побывать и мне.

Организаторов презентаций крупных вендоров трудно критиковать за отсутствие креативного подхода. Samsung не стал исключением. Российский анонс компании прошел без серьезного пафоса, но, вместе с тем, было интересно, стильно и информативно.

Площадкой для мероприятия стал камерный зал Московского Международного Дома музыки. Именно поэтому открывать презентацию доверили двум очаровательным девушкам, которые играли на электоскрипке и электовиолончели. Это также должно было помочь аудитории настроится на рассказы об инновационных функциях и сервисах.

После этого на сцене появился Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ. Он рассказал о том, какие идеи компания заложила в новый флагман, и почему он получился таким, какой он есть. Особый акцент был сделан на то, что Россия для Samsung является ключевым рынком, на котором новые устройства выходят в первую очередь.

- Мы планируем начать продажи Galaxy S4 в партнерстве с 327 операторами мобильной связи в 155 странах мира, - отметил он.

 

Забегая вперед скажу, что российские продажи стартуют через неделю в пятницу, 26 апреля в 18.00. Начнутся они сразу по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Рекомендованная цена на 3G-модель с 16 Гбайт памяти - 29 990 рублей, с 3G и 64 ГБайт - 36 990 рублей, Samsung Galaxy S4 LTE с 16 ГБайт - 29 990 рублей, Samsung Galaxy S4 LTE с 64 ГБайт - 36 990 рублей.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Далее на цену вышел Алексей Дорофеев, вице-президент, глава Samsung Mobile Russia. Именно ему выпала честь провести основную презентацию Samsung Galaxy S4.

Смартфон будет доступен в двух цветах: «Белый иней» и «Серый туман». Если по-русски, то это белый и графитовый (почти чёрный). Корпус сделан из специального поликарбоната, который устойчив к механическим повреждениям. Экран стал больше по сравнению с Galaxy S3. Galaxy S4 получил Full HD (1920х1080 точек) Super AMOLED экран с диагональю 4,99 дюймов и плотностью пикселей 441 ppi, который защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3. Качество картинки было  улучшено на 20%.  Также новая версия тоньше и легче предшественника - всего 7,9 мм, вес – 130 г. Размеры составляют 136,6х69,8х7,9 мм. От себя отмечу уменьшение кромки вокруг экрана. Благодаря этому факту, ты не чувствуешь разницу в габаритах между Galaxy S4 и Galaxy S3.

Алексей Дорофеев, вице-президент, глава Samsung Mobile Russia.

 

После этого начали рассказывать о технических характеристиках новинки. Одной из главных особенностей модели стал восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa.

Отмечу, что в Galaxy S4 может использоваться два варианта процессоров - восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa 1,6 ГГц в международной версии без поддержки LTE и четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 600 1,9 ГГц в LTE-версии.

Презентация Samsung Galaxy S4 в России.

В смартфоне есть 4G-модуль, который технически работает в российском диапазоне частот, однако, по словам Алексея Дорофеева, обеспечение функционирования смартфона в российских 4G-сетях будет зависеть и от сотовых операторов.

У смартфона есть 2 ГБайт оперативной памяти, 16 или 64 ГБайт флеш памяти. Камеры здесь две: основная - 13 Мпикс и фронтальная - 2 Мпикс.

Аккумулятор ёмкостью 2600 мАч должен работать дольше своего предшественника, несмотря на больший экран и более мощное железо.

Презентация Samsung Galaxy S4 в России.

Вообще на технические данные у Алексея Дорофеева ушло всего пару минут. Позднее, уже в личной беседе Алексей рассказал, что особого акцента на гигагерцы, пиксели и прочие технические параметры в компании не делают. На первое место выходят функции, возможности и фишки. Обзор программ и сервисов занял до 70% общего времени презентации.

Samsung Galaxy S4 работает на базе платформы Android 4.2.2 с возможностью дальнейшего обновления. Помимо этого здесь предустановлен обновленный интерфейс TouchWiz Nature UX. Новый смартфон обзавелся множеством уникальных и полезных нововведений, которые призваны упростить жизнь его обладателя, а также привнести яркие и незабываемые впечатления от использования устройства в повседневной жизни.

Новые фотофункции

Функциональность камер смартфона была расширена благодаря внедрению множества новых возможностей. К примеру, «Двусторонняя съемка» позволяет делать фотографии, задействовав одновременно обе камеры.

- На мой взгляд это особенно интересно, когда вы видите Марию Шарапову, хотите с ней сфотографироваться, но получить качественный снимок с ней просто невозможно, - отметил Алексей Дорофеев.

Презентация Samsung Galaxy S4 в России.

Презентация Samsung Galaxy S4 в России.

Функция «Фото со звуком» позволяет сделать фото, вместе с которым сохранится и звуковое сопровождение, а функция «Фото движения» дает возможность снять серию фотографий подряд и объединить их в одно изображение. Также следует отметить режим камеры «Живое фото», благодаря которому можно создавать анимированный GIF-файл из выбранного фрагмента отснятого материала.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Функция предпросмотра

Еще больше впечатляет набор Smart-функций новинки. «Мгновенный просмотр» позволяет взаимодействовать с дисплеем, не касаясь его. Эта функция знакома по смартфону Samsung Galaxy Note II, но там она работала только с электронным пером S Pen, а теперь она будет реагировать на пальцы.

С помощью «Мгновенного просмотра» можно активировать предварительный просмотр видеороликов, фотографий, электронных писем и намеченных в планировщике S Planner встреч без необходимости запуска соответствующих приложений. Для этого достаточно приблизить палец к экрану.

Презентация Samsung Galaxy S4 в России.

Эту функцию я долго тестировал в демо-зоне уже после окончания мероприятия. Качество обработки таких «поднесений пальца к экрану» порядка 90%, что, по-моему мнению, очень даже хорошо.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Управление жестами

Другое нововведение, «Управление жестами». Жесты позволяют управлять контентом галереи или веб-страницы взмахом руки. Не менее любопытной является функция «Смарт-пауза», благодаря которой можно контролировать воспроизведение видео взглядом. Пока вы смотрите, видео воспроизводится. Отвернулись, оно автоматически встало на паузу. Снова повернулись и смотре на экран, воспроизведение возобновилось.

Презентация Samsung Galaxy S4 в России.

Есть «Смарт-прокрутка», которая позволяет прокручивать списки, веб-страницы или объемные электронные письма простым движением глаз и небольшим наклоном смартфона от себя. Срабатывание двух последних функций показало 40% результат. Тут надо как-то приноровиться.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Смартфон Samsung Galaxy S4. Российский анонс.

Прочие фишки

Прочие полезные штуки включают в себя приложение WatchON, превращающее смартфон в универсальный пульт дистанционного управления, мессенджер ChatON. Молодежи может быть интересна функция Group Play, с помощью которой можно делиться музыкой, фото и играми с другими смартфонами Samsung Galaxy S4.

Любителям путешествий придется по душе приложение «S Translator», которое станет незаменимым помощником. Оно обеспечивает мгновенный перевод слов, писем, сообщений и чатов на разных языках, а также поддерживает голосовой ввод.

Кроме того, Samsung позаботился о безопасности нового смартфона, предложив фирменное решение для разделения одного устройства на рабочее и личное пространство – технологию KNOX. При этом копирование данных из одного пространства в другое невозможно.

Презентация Samsung Galaxy S4. Сервис KNOX.

Анализируя все представленные функции и новые возможности, понял, что по большей части они привязаны за уши маркетингом Samsung. Скорее всего, они будут использоваться в рекламе. К немногочисленным реально нужным функциям я бы отнес управление жестами и функцию предпросмотра. Остальное – просто воздух.

Линейка Samsung Galaxy Mega

Ещё на мероприятии показали и рассказали о линейке Samsung Galaxy Mega, состоящей из моделей с экранами 5.8 и 6.3 дюйма (14.7 и 16 см соответственно). Несмотря на такие огромные габариты, эти смартфоны ниже классом, чем Samsung Galaxy S4 и обладают более простыми техническими характеристиками. Например, дисплей Mega 5.8 поддерживает разрешение всего-навсего qHD (960х540 пикселей). Отметим, что Samsung Galaxy Mega 5.8 представлен в варианте на две SIM-карты, а Galaxy Mega 6.3 - на одну SIM-карту.

Презентация Samsung Galaxy Mega в России.

Презентация Samsung Galaxy Mega в России.

Смартфоны поддерживают многооконный режим, который доступен для таких приложений, как S Memo, S Planner, Галерея, Интернет, Электронная почта и тд. С популярной функцией Мгновенный просмотр пользователи могут активировать предпросмотр писем и фотографий, а также совершать звонки с помощью простого движения руки, не касаясь экрана.

Смартфон Samsung Galaxy Mega 5.8.

Смартфон Samsung Galaxy Mega 5.8.

Обе модели Samsung Galaxy Mega работают на свежей версии операционной системы Android - 4.2 Jelly Bean. В продаже на российском рынке они появятся в мае 2013 года по рекомендованной розничной цене 16 990 рублей за модель Samsung Galaxy Mega 5.8 и 19 990 рублей за модель Samsung Galaxy Mega 6.3.

Презентация Samsung Galaxy Mega в России.

Что касается позиционирования, по моим впечатлениям, в компании и сами не понимают нишу. Говорят, что это планшет, который можно положить в карман и носить с собой. Ещё одна интерпретация – электронная книга с функциями планшета и смартфона.

Я лично после знакомства с эти аппаратами понял, что оба устройства Galaxy Mega не мой размер.

 

В заключении хочу подвести своеобразный итог. Первое знакомство с Samsung Galaxy S4 прошло на редкость гладко. Вот уже не думал, что могу сказать такое об аппарате с 5-дюймовым экраном. Разработчики сделали все, чтобы новая модель была не больше по размерам своих предшественникам. Samsung Galaxy S4 понравился куда больше, чем Galaxy S3 в своё время. А вот линейку Galaxy Mega я вообще не понял. Я бы никому такое не порекомендовал. Лучше купить полноценный планшет с экраном 7, 8 или 10 дюймов. Для остального есть смартфон.

Галерея