Компания Microsoft открыла доступ к подписке на облачные игры Xbox Game Pass Ultimate. В рамках пакета геймерам будет доступно более 150 потоковых игр, которые можно запускать на планшетах и смартфонах на Android. Для качественных игр потребуется лишь наличие высокоскоростного интернета.

Microsoft запустила собственный облачный гейминг и подписку Xbox Game Pass Ultimate.

С 15 сентября облачный гейминг от Microsoft доступен в 22 странах, включая Австрию, Бельгию, Канаду, Чехию, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Венгрию, Ирландию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Испанию, Южную Корею, Швецию, Швейцарию, Великобританию и США. России в этом списке пока нет.

Новая подписка Xbox Game Pass Ultimate представляет собой функцию, ранее известную как xCloud. На старте проекта пользователям будет доступно более 150 игр различных студий. При этом на старте проекта среди этого перечня не будет игр EA Play. Все они появятся в начале 2021 года.

Для качественной трансляции игры пользователям потребуется смартфон или планшет на Android и стабильное интернет-подключение на максимальных скоростях.

Стоит отметить, что облачный гейминг от Microsoft не будет работать на iPhone или iPad из-за того, что Apple ранее блокировала потоковые службы в App Store. При этом Apple на этой неделе стало известно, что Apple пошла навстречу Microsoft и разрешила сервисам потоковой передачи вроде xCloud или Stadia существовать на iOS или iPadOS. Тем не менее, яблочная корпорация требует, чтобы каждая облачная игра регистрировалась как отдельное приложение. Microsoft не удовлетворена этим требованием и неясно, сможет ли компания в конечном итоге транслировать игры на iPhone или iPad. Microsoft назвала шаг Apple плохим для пользователей, указав, что приложения для потоковой передачи фильмов или песен не должны выносить весь свой каталог в отдельные приложения.

Облачный гейминг от Microsoft.

Облачный гейминг от Microsoft.

Microsoft заявила, что работает над улучшением пользовательского опыта во время облачного гейминга. Она работает над улучшением xCloud с помощью поддержки сенсорного управления для игр. Первым проектом с сенсорным управлением будет Minecraft Dungeons. В ней помимо прочего можно будет настраивать размеры элементов управления на экране.

Ранее Microsoft демонстрировала сенсорное управление в Gears 5, а тестировщики xCloud уже около месяца имеют к нему доступ в Hellblade: Senua’s Sacrifice.