Социальная сеть «ВКонтакте» запустила отдельное мобильное приложение для общения под названием «VK Мессенджер». Пользователям доступны групповые чаты, исчезающие сообщения, аудио- и видеозвонки без ограничений, возможность записывать аудиосообщения и читать их расшифровки.

Вконтакте.

Кроме того, пользователи могут отправлять музыку, стикеры, фото, видео и истории, а также файлы до 2 Гбайт, делиться геопозицией, переводить деньги и многое другое.

Если сообщение было отправлено человеку, которого нет в друзьях, он получит запрос на переписку. Кроме того, реализованы функции, которых нет в основном приложении VK. Например, возможность скрыть время последней активности, а также переписка в фантом-чатах — все сообщения в них будут пропадать спустя некоторое время.

«Мы фиксируем существенный рост активности в чатах и звонках, поэтому стремимся предоставить больше инструментов для общения. Новое приложение отвечает на запросы пользователей, которые предпочитают отдельные приложения для разных сценариев. На данный момент мобильный "VK Мессенджер" доступен в бета-версии и будет оперативно развиваться и получать новые функции, которые будут внедряться с учётом пожеланий и отзывов пользователей», — говорится в заявлении «ВКонтакте».

«VK Мессенджер».

Мобильный «VK Мессенджер». поддерживает «тёмную тему» и предоставляет широкие возможности персонализации: можно настраивать оформление всего приложения и отдельных чатов, в том числе устанавливать фоны и менять размер шрифта. Пользователи могут архивировать неактуальные переписки и закреплять самые важные наверху в списке чатов.

Приложение доступно для устройств на iOS и Android.