/ / Игры

Владельцы смартфонов и планшетов Apple получили возможность пользоваться облачным геймингом GeForce Now, в том числе и на территории России. С 20 ноября сервис стал доступен на iPhone и iPad, работающих на iOS 14.2. Игрокам потребуется установить фирменной приложение NVIDIA GeForce NOW. Ранее сервис был доступен только на Windows, macOS и Android.

Облачный гейминг GeForce Now стал доступен на iPhone и iPad.

Компания NVIDIA в своём официальном блоге объявила о запуске GeForce Now для iPhone и iPad. Примечательно, что в библиотеке сервиса также будет доступен экшен Fortnite, который Apple несколькими месяцами ранее удалила из App Store.

GeForce NOW – сервис облачного гейминга компании NVIDIA. Он позволяет играть в онлайн-игры удаленно без наличия производительного компьютера и локальной копии игры у пользователя. Человеку не нужно загружать игры, устанавливать патчи, обновления и т.д. «Облако» в данном случае — сервер или сеть серверов, использующихся для хранения, обработки и передачи пользовательских данных и графической обработки видеоигр. Игроку достаточно иметь качественный канал интернета и какое-либо устройство отображения картинки, которая обрабатывается на удалённом сервере. Взаимодействие с сервером производится через легковесный клиент, который игрок устанавливает на свой компьютер, смартфон или планшет.

Клиент GeForce NOW позволяет запускать любые игры из своей библиотеки Steam, Epic Games Store или Ubisoft Connect. В NVIDIA заявили, что работают над тем, чтобы добавить поддержку магазина GOG от CD Projekt. Кроме того, с 10 декабря в библиотеке появится Cyberpunk 2077.

С помощью платформы NVIDIA можно также поиграть в Watch Dogs: Legion и другие проекты с поддержкой RTX и NVIDIA DLSS даже на мобильных устройствах.

Чтобы играть через GeForce NOW, необходим iPhone или iPad на iOS (iPadOS) 14.2. Также для игр необходимо наличие геймпада. Сенсорный экран пока не поддерживается, а клавиатура и мышь недоступны из-за ограничений самой операционной системы. На момент написания материала сервис работает в бета-версии, однако воспользоваться им уже сегодня может любой желающий через браузер Safari.