В компании Microsoft приняли решение отказаться от использования браузера Edge в своей отперационной системе Windows 10. Вместо него браузером по умолчанию в Windows 10 станет новое приложение, в котором движок EdgeHTML заменят на исходные коды открытого проекта Chromium, используемые не только в упомянутом выше Google Chrome, но также Vivaldi, Opera и других. Ожидается, что это обеспечит новому браузеру Microsoft ряд очевидных преимуществ, в том числе расширит функциональность, повысит стабильность и сократит расходование системных ресурсов.

Microsoft откажется от предустановки браузера Edge в Wndows 10.

Корпорация Microsoft работает над новым фирменным браузером, который создается в качестве замены обозревателю Edge из состава ОС Windows 10, пишет издание Windows Central. В основу нового проекта лег движок Chromium с открытым исходным кодом, на котором построены многие современные браузеры. Новый браузер носит кодовое название Anaheim. Chromium используется непосредственно в Google Chrome, новой Opera, браузере Vivaldi (современной интерпретации Opera 12.x), «Яндекс.Браузере», Mail.Ru Amigo и ряде других.

Дальнейшее продвижение собственного движка EdgeHTML, Microsoft не планирует. Изменения коснутся только настольной версии Edge – мобильные версии под Google Android и Apple iOS, представленные в октябре 2017 г., уже используют Chromium. По данным Windows Central, Microsoft может оставить нынешний дизайн браузера без изменений и отказаться от его переименования, что позволит провести переход на новый движок незаметно для пользователей.

По предварительным данным, проект носит кодовое название Anaheim и уже находится в стадии разработки. Первые версии для инсайдеров могут быть выпущены в начале 2019 года. А вот как будет в итоге называться новый продукт, пока никто не знает. Не исключено, что в Редмонде решат сохранить бренд Edge, тем более что Android-версия программы уже сейчас основана на движке Blink из Chromium.