Свежий релиз интернет-браузера Microsoft Edge будет доступен 15 чнваря 2020 года. Об этом компания Microsoft объявила на прошедшей конференции Ignite 2019. Веб-обозреватель будет представлен для платформ Windows и macOS и доступен на более чем 90 языках, включая русский.

Стала известна дата выхода нового браузера Microsoft Edge.

Впервые о решении прекратить развитие собственного браузерного движка EdgeHTML и сменить его на Chromium софтверный гигант сообщил в декабре 2018 года. Таким образом, на создание нового продукта разработчикам редмондской компании потребовалось чуть более года.

В настоящий момент Microsoft Edge представлен в виде тестовых версий для операционных систем Windows, macOS, Android, iOS и доступен для скачивания всем желающим на сайте microsoftedgeinsider.com. Особенностью браузера являются встроенная поддержка онлайновых служб Microsoft и множество различных доработок, интегрирующих новый интернет-обозреватель в экосистему Windows 10.

Немногим ранее, напомним, Microsoft продемонстрировала новый логотип браузера Edge, который символизирует изображение волны и опирается на стилистику дизайна Fluent Design, в рамках которого компания стремится реализовать единую концепцию оформления пользовательского интерфейса приложений Windows.

По мнению экспертов, поворот корпорации в сторону сообщества Open Source является стратегически верным шагом, и выбор в пользу открытого проекта Chromium в перспективе позволит Edge завоевать расположение избалованной сетевой аудитории и продемонстрировать положительные темпы роста на рынке интернет-обозревателей. Вряд ли от нового браузера стоит ожидать каких-либо революционных перемен, но свою роль в повышении лояльности пользователей и веб-разработчиков к продукции Microsoft он определённо сыграет. А это огромный плюс для компании и её бизнеса на рынке программного обеспечения.