/ / Бизнес

Microsoft откажется от использования бренда Lumia в своих смартфонах. Предполагается, что последняя модель под этим брендом, Lumia 650, выйдет в феврале 2016 года. Последующие смартфоны будут выпускаться исключительно под брендом Surface Phone.

Microsoft Lumia 650.

Издание The Verge опубликовало данные о том, что 1 февраля 2016 года Microsoft представит новую модель смартфона - Lumia 650. Она станет последней в линейке Lumia. Другие источники пишут, что вслед за Lumia 650 корпорация сконцентрируется на разработке Surface Phone. При этом бренд Lumia больше использовать не будут.

Ответственный за технический аспект разработки устройств Microsoft Пэнос Пэней (Panos Panay) заявил в октябре 2015 года, что одна из его задач - унифицировать устройства различных категорий, сделав их похожими друг на друга. На фоне этого заявления сохранение бренда Lumia, приобретенного у Nokia, не выглядит логичным.

По информации Windows Central, Lumia 650 будет оснащена 5-дюймовым дисплеем формата 1280 x 720 пикселей, процессором Snapdragon 210 или 212, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти с возможностью использования карт памяти, фронтальной камерой на 5 МП и тыловой на 8 МП со светодиодной вспышкой.

Работать новинка будет под управлением Windows 10 Mobile и выпускаться в черном и белом исполнении. Приблизительная стоимость и срок выхода в продажу пока неизвестны.

Ранее источники писали, что на выставке Mobile World Congress, которая пройдет в конце февраля 2016 года, могут быть представлены Lumia 750 и Lumia 850. Однако работа над обоими этими устройствами была прекращена еще в июле 2015 года, и Microsoft так и не подала заявку на участие в MWC, отмечает Windows Central, делая вывод, что анонс новинок маловероятен.

По предварительной информации, Surface Phone будет оснащен 5,5-дюймовым дисплеем AMOLED формата 16:9 с разрешением 2560 x 1440 пикселей, прикрытым стеклом Gorilla Glass 4, 64-разрядным процессором Intel Atom x3, 3 или 4 ГБ оперативной памяти. Основная камера смартфона Surface будет иметь разрешение 21 МП, оснащена объективом Zeiss с шестью элементами и пакетом алгоритмов для улучшения качества изображения PureView. В свою очередь, фронтальная камера будет иметь разрешение 8 МП. Она тоже будет оснащена объективом Zeiss, он будет широкоугольным. Объем встроенной памяти составит 64 или 128 ГБ. Можно будет установить карту памяти емкостью до 256 ГБ.

Напомним, что в июле 2015 года генеральный директор Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что Microsoft сократит модельный ряд Lumia. Многие восприняли это как отказ от дальнейшего выпуска смартфонов. Дело в том, что Microsoft в течение нескольких лет не удается заполучить на этом рынке сколь бы то ни было значительную долю. Однако Наделла старательно избегал подобных формулировок и подчеркнул, что компания продолжит разрабатывать мобильники, просто они не будут их приоритетом.

// Взято с cnews.ru.