Пользователи операционной системы Windows 10 смогут зарабатывать на использовании браузера Edge, а также получать своеобразный кэшбэк за покупки в онлайн магазине Microsoft Store и Windows Store. Привилегии доступны в специальной программе Microsoft Rewards.

Microsoft будет платить деньги за использование браузера Edge.

Компания Microsoft запустила бонусную программу для своих клиентов под названием Microsoft Rewards. Новая схема поощрения клиентов пришла на смену ранее существовавшей  Bing Rewards.

Пользователи, вступившие в Microsoft Rewards, могут накапливать баллы и тратить их на продукты и подарочные сертификаты в розничных магазинах Microsoft. В частности, зарабатывать баллы можно путем регулярного использования браузера Microsoft Edge. Пополнить бонусный счёт также можно при покупке приложений в Windows Store и товаров в Microsoft Store. Участвовать в программе могут люди любого возраста без ограничений.

Пока вступить в программу могут только жители США, но в Microsoft пообещали распространить этот опыт и на другие страны в течение ближайшего времени.

Причина включения Edge в бонусную программу проста. По данным Net Applications, в июле 2016 года этот браузер занимал всего лишь 5% мирового рынка по сравнению с лидером Chrome, доля которого равна более 50%.

Участники программы смогут получать баллы за каждый час, проведенный в Edge, но при этом будут учитываться не более 30 часов в месяц. В компании не уточнили, сколько баллов будет начисляться за час.

В программе Microsoft Rewards существует два уровня пользователя — первый и второй. Чтобы получить второй уровень, нужно будет собрать 500 очков. Причем статус будет действовать только в течение месяца. Поэтому каждый месяц процедуру нужно будет повторять, если пользователь желает сохранить статус.

Накопленные баллы можно будет использовать для оплаты части практически любого цифрового контента, приобретаемого через Windows Store, включая приложения, фильмы и музыку. Если же пользователь достигнет второго уровня, он сможет получить скидку до 10% на продукты Microsoft.