В рамках презентаций на выставке CES 2020 компания Lenovo продемонстрировала свой первый гибкий ноутбук ThinkPad X1 Fold. Девайс не имеет клавиатуры и тачпада. Всю его внутреннюю панель занимает гибкий сенсорный экран. Первые партии нового устройства начнут продаваться в июле 2020 года.

Lenovo ThinkPad X1 Fold.

Компания Lenovo показала первый в мире ноутбук с гибким дисплеем – ThinkPad X1 Fold. Складной экран может выполнять роль клавиатуры и тачпада. Несмотря на то, что разработчик именует устройством ноутбуком, на самом деле это планшетный компьютер с экраном в стиле смартфона Samsung Galaxy Fold.

Презентация Lenovo ThinkPad X1 Fold прошла на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе (США), и это второе по счету появление необычного ноутбука на публике. Впервые Lenovo показала в его в ноябре 2019 года, но на тот момент он больше напоминал концепт, нежели готовое к производству устройство. Теперь же Lenovo продемонстрировала финальный вариант своего нового детища.

Несмотря на то, что ThinkPad X1 Fold готов к массовому производству, Lenovo, как и раньше, не раскрывает основные возможности его электронной составляющей. Неизвестны ни объем оперативной памяти, ни емкость встроенного накопителя, ни параметры центрального процессора. Lenovo уточнила лишь, что не намерена использовать в нем чипы производства AMD, она отдаст предпочтение продукции Intel.

ThinkPad X1 Fold располагает pOLED-экраном производства LG Displayс разрешением 2048х1536 точек при диагонали 13,3 дюйма и соотношении сторон 4:3. Производитель утверждает, что дисплей прошел множество проверок на прочность.

В состав ноутбука входит особый шарнирный механизм, который, по заверениям Lenovo, способен выдерживать повышенные нагрузки и значительное количество открытий и закрытий лэптопа. Он состоит из множества звеньев для более плавного срабатывания, и в нем применяется углеродное волокно (карбон). Lenovo выбирала из 26 разработанных ею вариантов механизма, разработанных её специалистами, прежде чем остановиться на этом.

В закрытом положении шарнир не обеспечивает плотное прилегание половинок дисплея друг к другу – такая же проблема обнаружилась и в смартфоне Samsung Galaxy Fold. Также в шарнир этого аппарата за счет его негерметичности могут попадать пыль и даже крупные частички грязи, что приводит к выводу его из строя и риску повреждения дисплея. На момент публикации материала не было известно, Как Lenovo смогла (и смогла ли) решить проблему надежности шарнирного механизма.

ThinkPad X1 Fold весит около 1 кг, у него есть акустика Dolby Audio, а в качестве опции для него будет предложен 5G-модем для доступа к сотовым сетям пятого поколения.

Lenovo выпустит ThinkPad X1 Fold с двумя операционными системами – классической Windows 10 и новой Windows 10X, рассчитанной на устройства с двумя стандартными экранами или одним гибким. Впервые Microsoft показала её в октябре 2019 года, и в настоящее время на ней работает только планшет Surface Neo.

Windows 10X хоть и была разработана специально для устройств с двумя экранами, но от обычной Windows 10 она отличается не очень сильно.

В корпус ThinkPad X1 Fold встроена специальная откидная подставка, позволяющая использовать ноутбук в качестве настольного моноблочного ПК. Lenovo сделала акцент на том, что к нему можно подключать проводные клавиатуру и мышь по USB-C, а также беспроводные устройства ввода с поддержкой Bluetooth.

В дополнение к этому Lenovo выпустит для ThinkPad X1 Fold специальный кожаный чехол-обложку с интегрированной Bluetooth-клавиатурой, которая при закрытии ноутбука будет заряжаться от него беспроводным способом. В список аксессуаров также войдут стилус Active Pen и дополнительная подставка ThinkPad X1 Fold Stand, позволяющая располагать ноутбук в портретном и ландшафтном режимах (нечто подобное Samsung реализовала в своем новом интерьерном телевизоре The Sero).

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Fold.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Fold.

Представители Lenovo сообщили, что ThinkPad X1 Fold поступит в продажу ближе к середине 2020 года, но пока не стали уточнять день или хотя бы месяц. Стоимость необычного ноутбука составит $2500 (примерно 154 800 рублей) за минимальную конфигурацию. Верхний предел стоимости пока не установлен. Сперва в продажу поступит версия ThinkPad X1 Fold с обычной Windows 10. Желающим опробовать возможности Windows 10X придется подождать ещё немного. Специально для Windows 10 Lenovo разработала фирменное ПО, наделяющее данную ОС полноценной поддержкой гибких дисплеев.