Телефоны с сенсорным дисплеем становятся все дешевле. Теперь для покупки желанной новинки нужно немногим более 9 000 рублей. Одним из таких представителей является новый LG KP500. Он и станет героем нашей сегодняшней истории.

LG одними из первых на рынке стали экспериментировать с сенсорными дисплеями в своих телефонах. В сети даже поговаривали, что Apple заинтересовались разработками LG и выпустили свой iPhone как ответ LG PRADA.

Но слухи слухами, а южнокорейский производитель сейчас пытается захватить сегмент недорогих телефонов с сенсорным дисплеем. LG KP500 – пример нового «народного» тачскрина.

Он в первую очередь придется по вкусу молодежи. С одной стороны есть все базовые функции и сенсорный метод управления, с другой – нет переплаты за бренд и ожидание. Единственное, что может отпугнуть потенциальных покупателей – дешевая внешность, которая быстро приходить в негодность.

Не стоит забывать, что на рынке представлена более функциональная модель LG KC910 Renoir с поддержкой GPS, WI-Fi, 3G и отделкой корпуса из дорогих материалов. Правда и стоимость этого девайса выше. О LG KC910 Renoir мы расскажем в наших ближайших публикациях, а пока подробнее о LG KP500.

Размеры. Комплект поставки

LG KP500 имеет небольшую толщину – 11,9 мм, что придает устройству внешнюю миниатюрность. Размеры тачскрина составляют 106,5x55,4x11,9 мм при весе 89 граммов, они комфортны. При первом знакомстве поражает изрядная легкость: «Может быть телефон без вставленного аккумулятора? Но нет!». Все-таки ожидаешь почувствовать больший вес аппарата. Через некоторое время странное ощущение пропадает. Мобильный телефон можно комфортно носить как в кармане брюк, так и в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG KP500
  • Аккумулятор 900 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура
  • Кабель для соединения с компьютером
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

LG KP500 выполнен в классическом форм-факторе. Модель выпускается в двух цветовых вариантах: коричнево-золотом и черно-красном. Оба варианта смотрятся интересно.

Передняя панель выполнена из специального пластика [зеркальная область], но его прочность не мешает появляться ссадинам. Боковые грани и задняя крышка выполнены из мягко пластика, на котором очень быстро проявляются царапины и порезы. Быстро – означает в течение пяти минут! Увы, но материалы корпуса подобраны самые что ни на есть дешевые. Внешний вид KP500 быстро теряет свою привлекательность. Но стоит учитывать, что это недорогое решение. Критика уместна, но она теряет смысл. Устойчивый к механическим повреждениям пластик, металл, стекло – все это неминуемо тащит стоимость телефона к отметке в 20 000 рублей.

 LG KP500 – пример нового «народного» тачскрина.

LG одними из первых на рынке стали экспериментировать с сенсорными дисплеями в своих телефонах.

На зеркальной поверхности располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии проигрываются вообще отлично, громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает. Ниже находится 3-дюймовый дисплей, под которым имеются всего три клавиши «Вызов», «Диспетчер задач» и «Отбой», все они обрамлены красивым хромированным контуром и имеют подсветку белого цвета [во многом они схожи со старшей моделью LG KC910 Renoir].

Поскольку у LG KP500 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Для набора номеров и SMS придется пользоваться либо пальцами, либо стилусом. Второй метод придется по вкусу практически всем пользователям. Стоит отметить, что телескопический стилус у нашего героя располагается в правом нижнем углу, но не по длине, как это обычно бывает, а по ширине. Работать с этим инструментом удобно, размеры комфортны.

 У LG KP500 нет клавиатуры. LG KP500 обладает сенсорным дисплеем и стилусом для управления.

На правой боковой поверхности располагается слот для карт памяти microSD, клавиша блокировки дисплея и кнопка активации камеры.

Разъем для зарядного устройства [разъем для кабеля синхронизации с ПК и подключения гарнитуры], а также клавиши регулировки громкости разместились на левом торце LG KP500.

Снизу находится встроенный микрофон.

На правой боковой поверхности располагается слот для карт памяти microSD, клавиша блокировки дисплея и кнопка активации камеры.

LG KP500 выпускается в двух цветовых вариантах: коричнево-золотом и черно-красном.

Задняя поверхность тестируемого тачскрина выполнена из матового пластика. Как мы уже отмечали царапины на ней появляются моментально. Здесь же можно видеть встроенную 3,0 Mpix фотокамеру без автофокуса и вспышки. Она немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты.

Качество исполнения LG KP500 не вызывает сомнений, аппарат надежен, отсутствует люфт частей конструкции. Наш образец был изготовлен в Китае.

 Корпус телефона быстро царапается.

Здесь же можно видеть встроенную 3,0 Mpix фотокамеру без автофокуса и вспышки.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3-дюймовым экраном с разрешением 400х240 точек, отображающим 262 тыс. цветов. Соотношение сторон рассчитано под просмотр широкоформатного видео. По умолчанию яркость выставлена на 100%. Подсветку можно отключать в определённых временных промежутках, но данная опция не слишком удобна, ведь длительность светового дня изменяется постоянно. Дисплей LG KP500 выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается легко читаемым. Дисплей является сильной стороной тачскрина.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Сенсорное управление устройством вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Силу вибрации обратной связи можно регулировать в соответствующем меню.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. В нижней части постоянно отображается панель с быстрым запуском приложений: «Набор номера», «Контакты», «Сообщения», «Главное меню». Поменять их нельзя.

 LG KP500 в режиме ожидания. Доступные виджеты: «Часы», «Мировое время», «Радио», «Заметки», «Музыкальный плеер», «Фотоальбом», «Календарь».

Меню в LG KP500. Меню в LG KP500.

Здесь же можно выставить несколько виджетов: «Часы», «Мировое время», «Радио», «Заметки», «Музыкальный плеер», «Фотоальбом», «Календарь». Все они могут располагаться в любой точке рабочего стола. Их можно вызвать кликом по темной стрелке в правой части экрана.

При активации конкретного виджета он сначала увеличиваться, потом открывается соответствующее приложение.

При работе с LG KP500 была замечена одна интересная особенность. В фоновом режиме может работать до восьми приложений. Все последующие открыть не удастся. Нужно закрыть что-то ненужное, чтобы открыть нужное.

 Рабочий стол таскрина с активными виджетами. Рабочий стол таскрина с активными виджетами.

Рабочий стол сенсорного телефона LG с активными виджетами. Рабочий стол таскрина с активными виджетами.

Главное меню тестируемого телефона представлено четырьмя тематическими вкладками «Связь», «Развлечения», «Инструменты» и «Настройки». Пользователь вправе выбрать вид отображения разделов меню: вкладки или карусельное меню.

В первом экране находятся опции, которые отвечают за телефонные функции. Здесь можно найти «Историю звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

Набрать телефонный номер ни составляет труда. Это можно сделать и при помощи стилуса, и в ручную.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

 Интерфейс пользователя на LG KP500. Интерфейс календаря на LG KP500.

Набор номера с помощью сенсорной клавиатуры LG KP500. Интерфейс калькулятора на LG KP500.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов, в LG KP500 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и e-mail. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

Поскольку многих волнует вопрос, как происходит набор текстовых сообщений на KP500, отвечаем - любым из нескольких способов: рукописный ввод, с использованием цифровой клавиатуры, полноэкранной клавиатуры или алфавитно-цифровой.

Рукописный ввод подразумевает набор сообщений с помощью стилуса.

Второй - полноэкранная QWERTY-клавиатура. Размер одной виртуальной клавиши большой, подразумевается, что набор будет производиться при помощи непосредственно подушечек пальцев. Набирать пальцами и вправду очень просто. Во избежание ложных нажатий рекомендуем откалибровать дисплей именно пальцами.
 
Следующий - имитация стандартной 12-клавишной буквенно-цифровой клавиатуры. В этом режиме действует предикативный набор Т9, буква может выбираться посредством нескольких нажатий. Этот способ ввода символов сохранен в первую очередь для набора номера.

 Рукописный ввод текстов подразумевает набор сообщений с помощью стилуса. Все варианты набора текстов при помощи сенсорного дисплея LG.

QWERTY-клавиатура LG KP500.

Вкладка «Развлечения объединяет» мультимедийные функции. «Галерея» - ни что иное как большой фотоальбом с возможностью сортировок и поиска по дате или событию.

«Мои папки» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

LG KP500 имеет скромную камеру 3 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым зумом без автофокусировки и вспышки. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2160x1200, 1728x960, 864x480, 432x240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры KP500 не всегда соответствует ожиданиям. Зато модель получилась относительно недорогой!. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео невысоко и годится только для MMS-сообщений. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

 Мультимедийный плеер LG KP500. Музыкальный плеер LG KP500.

Интерфейс FM-радио LG KP500. Музыкальный плеер LG KP500.

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В этом же разделе находится «Радио». Приложение активно при подключенной гарнитуре. Чувствительность приемника показалась нам средней.

Пожалуй, самым развлекательным моментом можно считать игры, которых в KP500 установлено три штуки: «Pipe», «Чертово колесо» и «Кости в полете».

 Самым развлекательным моментом можно считать игры, которых в KP500 установлено три штуки: «Pipe», «Чертово колесо» и «Кости в полете». 

Раздел «Инструменты» по сути является неким органайзером, в котором содержится встроенный интернет-браузер, диктофон, конвертор величин и калькулятор, а также «Панель рисования». Последней программой можно воспользоваться, когда нечем заняться.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу двух SIM-карт, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных, калибровки сенсорного экрана. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти LG KP500 зарезервировано 48 Мб [пользователю доступно 30 Мб]. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них предусмотрена «горячая» замена.

 У LG получился достаточно интересный аппарат с сенсорным дисплеем: виджеты, большой дисплей и качественный ввод текстов.

Задняя поверхность тестируемого тачскрина выполнена из матового пластика.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в LG KP500 являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съемный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. А вот в сетях третьего поколения тачскрин от LG не работает.

Продолжительность работы

LG KP500 имеет литий-ионную батарею емкостью 900 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 14,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании плеера [3 часа в день] аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика LG KP500
Дизайн 7
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 9
Интерфейс 9
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 7
Коммуникационные возможности 7
Время автономной работы 7
Цена 7
Итоговый балл из 10 7,8

Итоги

Вообще у LG получился достаточно интересный аппарат с сенсорным дисплеем. Здесь интересно обыграно меню, виджеты, большой дисплей и качественный ввод текстов. В аппарате нет ни GPS, ни Wi-Fi, ни многомегапиксельной камеры. Но это целевой  аудитории LG KP500 и не нужно. Для них важен тачскрин по минимальной цене. И не беда, что он выглядит дешево, что вскоре покроется царапинами. Главное сам факт обладания!

Более требовательные люди выберут более дорогие модели по типу LG KC910 Renoir, LG KM900 Arena или тот же Apple iPhone 3G.

По нашим данным сейчас LG KP500 продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 9 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».