За последний год телефоны с сенсорными дисплеями стали завсегдатаями среди самых продвинутых пользователей. Основной рынок встречает тачскрины, а именно так называются устройства с сенсорными дисплеями, с интересом. Однако базовая функциональность, небольшой ассортимент и высокая стоимость отпугивают основных потребителей. Сегодня на рынке можно встретить с десяток «сенсорных» трубок. Большую часть среди них занимают продукты корейских компаний.  Samsung F490 – пример того, как может выглядеть современный телефон с сенсорным дисплеем.

Следует отметить, что в конце 2007 года – начале 2008 компания Samsung объявила о запуске особой линейки телефонов с сенсорным управлением. Сейчас в эту линейку входят имиджевый, поэтому и самый дорогой, Samsung P520 Armani, бизнес-аппарат с QWERTY-клавиатурой Samsung F700 и более легкая версия -  Samsung F490.

F490 достаточно интересный в функциональном плане девайс: большой 3,2-дюймовый дисплей, удобная реализация сенсорного ввода, 5 Mpix фотокамера, поддержка UMTS и HSDPA [3G и 3,5G соответственно] и т.п.

В Samsung новинку позиционируют как технологичное устройство с необычными возможностями при относительно доступной цене. Основными конкурентами F490 выступают аппараты от Fly и особенно от LG [LG KU990 Viewty, например].

Размеры. Комплект поставки

Samsung F490 имеет небольшую толщину – 11,8 мм, что придает устройству внешнюю миниатюрность. Размеры тачскрина составляют 115,5x53,5х11,8 мм при весе 102 грамма, они комфортны. Мобильный телефон можно комфортно носить как в кармане брюк, так и в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung F490
  • Аккумулятор 880 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Samsung F490 выполнен в классическом форм-факторе. Модель выпускается в единственном цветовом варианте: черно-пепельном.

Передняя панель выполнена из специального оргстекла [зеркальная область], но его прочность не мешает появляться ссадинам. Боковые грани и задняя крышка выполнены из черного пластика, на котором очень быстро проявляются царапины и порезы. Зеркальная лицевая панель с тремя сенсорными клавишами подчеркивает стиль и элегантность аппарата. Правда, на ней остаются следы, которые бросаются в глаза.

Samsung F490 выполнен в классическом форм-факторе.

Samsung F490 с сенсорным дисплеем.

На зеркальной поверхности располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично, хотя и не слишком громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает. В правом верхнем углу гаждета можно видеть объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков. Чуть ниже находится 3,2-дюймовый дисплей, под которым имеются три сенсорных клавиши «Вызов», «Главное меню» и «Отбой», они имеют подсветку белого цвета.

Поскольку в F490 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Для набора номеров и SMS придется пользоваться пальцами [стилус не предусмотрен]. Такой метод придется по вкусу практически всем пользователям.

На правой боковой поверхности располагается ползунок включения/выключения и блокировки телефона, а также клавиша перехода в меню «Быстрый доступ» [по умолчанию доступ осуществляется к приложениям «Мультимедийный плеер», «Интернет», «Сообщения» и «Телефон»] и кнопка активации камеры.

Купить Samsung F490 в Екатеринбурге и Челябинске.

Samsung F490 - первый конкурент Apple iPhone.

Разъем для зарядного устройства [разъем для кабеля синхронизации с ПК], а также клавиши регулировки громкости разместились на левом торце Samsung F490.

Снизу находится встроенный микрофон. Сверху – отверстие для шнурка и стандартный аудиоразъем miniJack 3,5 мм.

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя фактурную поверхность под металл. Смотрится это не очень опрятно и откровенно дешево. Здесь же можно видеть встроенную 5,0 Mpix фотокамеру c автофокусом с зеркальцем для автопортрета , а также светодиодную вспышку. Все эти элементы немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карт-памяти microSD.

Качество исполнения Samsung F490 не вызывает сомнений. Samsung F490 c 3,2-дюймовым экраном с разрешением 432х240 точек.

Качество исполнения Samsung F490 не вызывает сомнений, аппарат надежен, отсутствует люфт частей конструкции. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3,2-дюймовым экраном с разрешением 432х240 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. Соотношение сторон рассчитано под просмотр широкоформатного видео. Запас яркости достаточно большой, но уровней всего пять, чего явно недостаточно. Подсветку можно отключать в определённых временных промежутках, но данная опция не слишком удобна, ведь длительность светового дня изменяется постоянно. Дисплей Samsung F490 выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым. Дисплей является сильной стороной тачскрина.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Интерфейс Samsung F490 основан на платформе Croix [от французского слова «крест», «пересечение»]. На этой же программной основе построены Samsung Armani и Samsung F700.

Управление сенсорным устройством вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса [функция VibeTonz]. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рядом с ними располагаются три сенсорные кнопки: «Громкость сигналов», «Контакты» и «Экранная клавиатура». Чуть ниже находится имя оператора сотовой связи. Центральное место занимает мерцающий квадрат, прикосновение к которому запускает главное меню. Меню можно запустить также, использовав центральную сенсорную кнопку с изображением домика. Время, дата и пиктограммы открытых приложений отображаются в нижней части экрана.

Интерфейс Samsung F490 основан на платформе Croix. Главное меню Samsung F490.

Музыка в Samsung F490. Интерфейс Samsung F490.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. Пользователь вправе выбрать вид отображения разделов главного меню: список и иконки.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

 

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. Крест меню Croix UI является основным органом управления в режиме проигрывателя. Центральная часть является кнопкой начала проигрывания и паузы, перемещение вниз или вверх отвечает за изменение громкости, а влево или вправо - за перемещение по проигрываемому треку. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

 

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов Samsung, в F490 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и email. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п.

Samsung F490 имеет камеру в 5 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2448x1360, 2160x1200, 1728x960, 864x480, 432x240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры F490 имеет средние показатели. Во многих случаях камера позволяет делать фото худшие по качеству, нежели снимки с Nokia N95 и Sony Eriksson K850i. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео невысоко и годится только для MMS-сообщений. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

 

«Google» - пункт меню, в котором сосредоточены службы и сервисы Google, например «Поиск», «Gmail» и «Google Maps».

Десятый пункт «Приложения» содержит папки и приложения: «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], «Игры», «Мировое время», «Калькулятор», «Диктофон»,  «Таймер» и многое другое. По умолчанию предустановлена одна игра: «PhotoPuzle». Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt, doc, xls, ppt. В устройстве установлены полноценные англо-русский и русско-английский словари Lingvo.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

 

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу двух SIM-карт, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung F490 зарезервировано 160 Мб [пользователю доступно 120 Мб]. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них предусмотрена «горячая» замена.

Во внутренней памяти Samsung F490 зарезервировано 160 Мб.

Samsung F490 обладает камерой 5 Mpix.

За аппаратную часть слайдера отвечает процессор на базе ARM9. Он работает на частоте 144 МГц, отвечает за Java-приложения и внутренние процессы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Samsung F490 являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSDPA.

Навигация по Samsung F490 происходит с помощью пальцев.

Samsung F490 имеет литий-ионную батарею емкостью 880 мАч.

Продолжительность работы

Samsung F490 имеет литий-ионную батарею емкостью 880 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 9 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Билайн] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, прослушивании плеера [3 часа в день] аппарат работал два дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на четыре дня работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея чуть более двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Samsung F490
Дизайн 9
Комплект поставки 8
Качество исполнения 7
Эргономика 8
Интерфейс 9
Функциональность 8
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8,13

Итоги

Как и многим продуктам от Samsung новому F490 не хватает харизмы, особой эмоциональности, которой, к слову сказать, обладает тот же Apple iPhone. Учитывая, что яблочный телефон-плеер можно свободно приобрести по средней цене порядка 18000 рублей, покупка за те же деньги альтернативных устройств с лучшими телефонными функциями и худшими мультимедийными теряет смысл. Samsung F490 и LG KU990 Viewty выглядят интересно, но только до поры, до времени.

По нашим данным сейчас Samsung F490 продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 17600 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Samsung.