Если вы желаете разобраться в том, что такое SSL сертификат и для чего он нужен – данная статья поможет вам сориентироваться в данных вопросах.

SSL-сертификат.

Наверняка многим не раз встречалось такое понятие, как SSL сертификат – в особенности данный термин должен быть знаком тем, кто занимается ведением собственного сайта в Интернете. Расшифровывается аббревиатура SSL, как «Secure Sockets Layer». По сути, это своего рода мера обеспечения безопасности данных, которыми обмениваются сервер и клиентский браузер. Посредством таких сертификатов осуществляется шифрование данных, а также предотвращается возможность утечки важной информации с сервера.

Как работает SSL сертификат

В общих чертах принцип работы с данным сертификатом можно расписать в нескольких пунктах:

  1. Посредством браузера осуществляется попытка подключения к веб-ресурсу. При этом браузер отправляет запрос на его идентификацию.

  2. После такого запроса сервер отсылает браузеру копию сертификата SSL. Браузер принимает данных сертификат и инициирует проверку его подлинности, то есть проверяет, чтобы он был выдан легитимным, доверенным лицом.

  3. Если в ходе проверки подлинность подтверждается, браузер посылает сообщение на сервер, в котором подтверждает доверие данному ресурсу. После этого на сервере инициируется создание закрытой сессии.

  4. В конце концов, сервер и браузер начинают обмен шифрованными инфо-данными.

Чем может быть полезен сертификат в веб-маркетинге?

Если вы владелец веб-магазина, то вам определенно следует задуматься о том, чтобы обзавестись SSL-сертификатом. Причин тому несколько:

  1. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы повысить уровень доверия ваших клиентов, а также репутацию вашего бренда. Если клиент абсолютно уверен в том, что его данные находятся в полной сохранности, скорее всего у него отпадут всякие сомнения в том, стоит ли доверять вам. На сегодняшний день большинство покупателей попросту отказывается приобретать что-либо в интернет-магазинах, где отсутствует возможность наладить шифрованное соединение.

  2. Также данное решение – это надежный и верный способ обезопасить информацию (к примеру, о кредитных картах пользователей), в том числе входящий и исходящий трафик. На сегодняшний день при повышенном уровне мошенничества в Интернете обеспечение безопасного соединения и предотвращение потери либо хищения данных является приоритетным вопросом.

  3. Заимев такую сертификацию, вы также подтверждаете соответствие вашего ресурса требованиям PCI.

Разница в брендах SSL-сертификатов

Существует две базовые категории, по которым принято разделять сертификаты типа SSL. К первой из них относится уровень шифрования, а также соответствие определенным сертификационным требованиям и стандартам.

Если говорить о стандартах, то, прежде всего, это касается шифрования – стандартным вариантом считается шифрование в 128 битном коде.

Если говорить о соответствии стандартам, в данном случае вашему бизнесу предстоит пройти проверку на легальность.

Как убедиться в правильности работы сертификата?

Для того чтобы понять насколько корректно работает ваш SSL-сертификат необходимо открыть интернет-магазин и посмотреть на его URL. Здесь нужно изменить «http» на «https». Если после перезагрузки страницы в браузере отобразится желтый замок, а браузер не выдаст предупреждение безопасности, это верный признак того, что полученный вами сертификат работает исправно.

При использовании SSL-сертификации можно быть полностью спокойным за собственный бизнес в Интернете, предоставляя собственным клиентам надежную и безопасную связь с вашим интернет-магазином.