/ / Бизнес

В 2021 году компания Huawei будет полностью готова к выпуску своих смартфонов на операционной системе Harmony OS. Как отмечают в руководстве китайского разработчика, собственная операционная система на данный момент уже способна предложить 70-80% функциональности Android. В Huawei готовы начать выпуск мобильников на Harmony OS в случае дальнейшего нагнетания истерии вокруг китайской компании.

Huawei заявила о готовности к выпуску смартфонов на Harmony OS в 2021 году.

По словам генерального директора потребительского бизнеса Huawei Юй Чэндонга (Yu Chengdong) в ближайшие полгода команда разработчиков завершит основную часть работы по выпуску операционной системы Harmony в коммерческую эксплуатацию. Новая ОС будет работать на смартфонах, планшетах, компьютерах и многих других продуктах компании.

В настоящее время Harmony OS уже охватывает большую часть функциональности Android. Однако есть функции, которые продолжают дорабатываться.

В случае сохранения санкций со стороны США и запрета использовать Android на своих устройствах Huawei готова начать разворачивание Harmony OS на фирменных смартфонах.

Юй Чэндонг также сообщил, что компания начнёт разработку собственного производственного оборудования, поскольку последние санкции закрыли ей доступ к рынку полупроводников и технологиям США.

Напомним, в 2019 году правительство США ввело санкции, из-за которых Huawei потеряла поддержку сервисов Google для своих Android-устройств. С тех пор компания работает над собственной операционной системой Harmony OS, известной также под именем HongMeng OS в Китае. Новая ОС станет полной заменой Android.