/ / Бизнес

На будущие смартфоны Huawei будет устанавливаться операционная система HarmonyOS. В настоящее время платформа уже готова и основная работа ведётся в отношении увеличения количества сторонних программ и сервисов. Об этом рассказал глава и основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) в рамках Всемирного экономического форума, который проходит в эти дни в швейцарском Давосе.

Huawei анонсировала скорое появление смартфонов на Harmony OS.

Операционная система Huawei Harmony OS будет в будущем использоваться в смартфонах, планшетах и телевизорах китайской компании. Об этом заявил во время общения с журналистами Жэнь Чжэнфэй. По его словам, после того как американское правительство запретило компаниям из США сотрудничать с Huawei, китайскому производителю пришлось искать альтернативы.

Жизнеспособные варианты для многих направлений уже найдены, но заменить фирменные сервисы и приложения Google, которые больше не могут использоваться Huawei в новых смартфонах, оказалось непросто. В прошлом году Huawei выпустила собственную операционную систему Harmony OS, но до недавнего времени было неясно, планирует ли производитель использовать её в устройствах, попадающих на потребительские рынки разных стран. Теперь же стало очевидным, что продвижение Harmony OS и создание вокруг неё полноценной экосистемы приложений являются приоритетными направлениями развития.  

Касательно Harmony OS глава подразделения по разработке программного обеспечения в Huawei Ван Ченглу (Wang Chenglu) сказал недавно, что для смартфонов китайской компании по-прежнему предпочтительнее использовать платформу Android. Несмотря на это, Huawei начнёт выпускать смартфоны с Harmony OS, если в этом будет необходимость.

В настоящее время Harmony OS находится на этапе ускоренного развития. По прогнозам специалистов аналитической компании Counterpoint, к концу этого года Harmony OS превзойдёт Linux в плане распространённости, став пятой по популярности операционной системой для мобильных устройств.