Компания Huawei, против которой действуют максимально жёсткие санкции США вплоть до запрета на поставки полупроводниковой продукции и программного обеспечения, раскрыла планы по распространению своей собственной операционной системы Harmony OS на мобильные устройства. До конца 2021 года новую платформу планируется установить на 100 млн устройств, включая смартфоны, планшеты, смарт ТВ и прочую технику.

Huawei анонсировала установку Harmony OS на 100 млн устройств в течение 2021 года.

В 2021 году Huawei планирует начать массовое распространение своей платформы для мобильных устройств и умных телевизоров Harmony OS. Об этом рассказал заместитель главы Huawei Сюй Чжицзюнь. Он также заявил, в 2021 году Harmony OS будет установлена на 100 миллионах устройств. Этот прогноз основывается на предыдущих данных, согласно которым китайская компания привлекла более 20 поставщиков оборудования и 280 разработчиков программного обеспечения для участия в развитии экосистемы продуктов Huawei, среди них JD.com, China UnionPay, Youku Video и iFlytek.

По своей сути, Harmony OS представляет собой крайне схожий по функциональности с Android интерфейс с интегрированными мобильными сервисами Huawei Huawei Mobile Services (HMS). Из-за санкций со стороны правительства США компания Google отключила свои сервисы на всех новых продуктах китайского разработчика. Решение Huawei позволяет обойти эти ограничения.

Система поддерживает обновления «по воздуху» (OTA, on the air), как и современные смартфоны крупных производителей. Это означает, что для установки новой версии ПО для смартфона не нужно будет вручную скачивать дистрибутив и устанавливать его через специальную утилиту для ПК – прошивка скачает и распакует архив самостоятельно.

Ранее сторонние разработчики получили доступ к обширным системным возможностям HarmonyOS, в числе которых множество API-интерфейсов и мощные инструменты, такие как оптимизированный симулятор DevEco Studio, что упростило создание эффективных приложений для смартфонов под управлением новой операционной системы.

«HarmonyOS меняет представления о взаимодействии пользователей друг с другом и своими мобильными устройствами в самых разнообразных повседневных ситуациях, - отметил президент департамента разработки ПО Huawei Consumer Business Group Ван Чэнлу. - Устройства и сервисы теперь не ограничиваются какими-либо специфическими сценариями, а пользователи могут легко настраивать их под свои потребности. Появление HarmonyOS приведёт к созданию специальных устройств‎, поддерживающих специальные приложения и сервисы‎, меняющие жизнь людей».

По словам Чэнлу, целью компании является достижение показателя в 300 миллионов активных устройств на базе Harmony OS до конца 2021 года.

Сообщается, что небольшие китайские компании, занимающиеся производством бытовой техники, уже запустили свои первые устройства на базе Harmony OS. Что касается мобильных устройств, в ходе анонса складного смартфона Huawei Mate X2 было сказано, что он и ряд других флагманских моделей компании могут получить Harmony OS уже в апреле. Тем не менее, согласно последним новостям, первые смартфоны получат новую ОС только в июне.

Пока установить Harmony OS на свой смартфон могут владельцы Huawei P40, P40 Pro, Mate 30 и Mate 30 Pro. Также есть версия для планшета MatePad Pro, но существуют некоторые ограничения – оценить новую ОС могут пока лишь только жители Китая. Для получения прошивки нужно обратиться к Huawei с соответствующим запросом и дождаться его одобрения. После этого она будет доступна для установки.