Из магазина приложений AppGallery, развитием и наполнением которого занимается Huawei, исчезли приложения российских банков, попавших под санкции США. В их числе приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанк», «Открытие», «Совкомбанк-Халва» и некоторые другие. Кроме того, Huawei отключила поддержку карт системы «Мир» и закрыла учётные записи некоторых разработчиков.

Huawei удалила приложения российских банков и аккаунты разработчиков из магазина AppGallery.

Китайская корпорация Huawei приняла решение поддержать санкции в отношении российских компаний и России в целом. Во исполнении этого решения с 11 апреля из магазина AppGallery пропали приложения банков ВТБ, Промсвязьбанка, Открытия, Совкомбанка. С этого же времени прекратился приём оплаты по картам «Мир». Принимая во внимание невозможность использования карт Visa и Mastercard, единственным способом оплаты в AppGallery и облачных сервисах Huawei остаётся использование счёта мобильного телефона.

Банк «Открытие» подтвердил, что его приложение было удалено из открытого доступа в Huawei AppGallery. «К сожалению, приложение "Открытие" недоступно в iOS, Google Play и AppGallery. Если приложение установлено, не удаляйте его. Если приложения на телефоне ещё нет, установите его с сайта банка», — пояснили в банке. Аналогичную рекомендацию дали в ВТБ, Промсвязьбанке и Совкомбанке.

Кроме того, в AppGallery были заблокированы учётные записи ряда разработчиков. А до этого стало известно, что компания остановила поставки телеком-оборудования в Россию и отправила своих сотрудников в вынужденный отпуск.

В конце прошлого месяца приложения попавших под санкции банков ВТБ, «Промсвязьбанка», «Совкомбанка», «Открытие» и «Новикомбанка» были удалены из магазинов Apple AppStore и Google Play. Причём в случае с платформой Apple у некоторые пользователей даже ранее установленные приложения стали выдавать ошибку и соответственно перестали работать. Разработчики посоветовали переустановить свои приложения с официальных сайтов банков.

Магазин приложений Huawei AppGallery.

Стоит отметить, что установка приложений с официальных сайтов банков доступна лишь пользователям Android, в том числе смартфонов Huawei, ведь на iOS установить приложение из стороннего источника проблематично. Стоит отметить, что приложение ВТБ «Мультибонус» всё ещё доступно в Huawei AppGallery.

Добавим, что на прошлой неделе под блокирующие санкции США попали «Сбербанк» и «Альфа-Банк». Эксперты ожидают, что их приложения также в скором времени пропадут из магазинов приложений.

Смартфон Huawei.

Примечательно, что компания Huawei стала жертвой широкомасштабной торговой войны США против Китая, развязанной в 2018 году. В конце 2020 года из-за санкционного давления со стороны правительства США руководство Huawei приняло решение продать подразделение HONOR, выпускающее смартфоны, планшеты и другую технику.

Магазин AppGallery начали развивать после того, как в мае 2019 года власти США заставили Google закрыть Huawei доступ к своим сервисам. После этого все смартфоны китайского вендора, работающие на Android, стали выходить без YouTube, Gmail, а также без фирменного магазина Google Play. А AppGallery стал альтернативой Google Play. Скачать и установить его на любое современное Android-устройство можно прямо с официального сайта Huawei. Он входит в Huawei Media Services – набор сервисов Huawei, призванный заменить собой Google Services и работающий с декабря 2019 года.

AppGallery не единственная замена Google Play. Так, свой магазин есть у Samsung и Xiaomi, а в России опыт по запуску подобного сервиса имеется, к примеру, у «Яндекса». Проект под названием «Яндекс.Store» заработал в октябре 2012 года и прекратил свое существование в конце августа 2020 года. В свете сложившейся ситуации в российском правительстве приняли решение о необходимости создания независимого магазина приложений для Android. Его запуск запланирован на середину 2022 года.