Магазином приложений для смартфонов и планшетов Huawei и HONOR ежемесячно активно пользуется более 530 млн человек. Об этом заявил генеральный директор потребительского подразделения Huawei Ричард Ю. За год аудитория онлайн-магазина AppGallery выросла более чем в два раза.

Количество пользователей магазина приложений Huawei AppGallery превысило 530 млн человек.

Huawei подвела итоги развития своего магазина приложений AppGallery по итогам 2020 года. Так, за этот период пользователи провели 384,4 млрд установок приложений. Платформа заняла третье место в мире по количеству приложений: два первых занимают Apple AppStore и Google Play. При этом число разработчиков, пишущих свой софт для онлайн-платформы Huawei и HONOR выросла до 2,3 млн. Это на 77% больше, чем в 2019 году.

Также стало известно, что магазином AppGallery пользуется 530 миллионов человек ежемесячно. Это на 83% больше показателей 2019 года. Во многом такое положение дел обусловлено ростом количества устройств без поддержки мобильных сервисов от Google.

Директор Huawei по международному сотрудничеству Чжан Чжэ подтвердил, что количество приложений, оптимизированных для HMS Core, увеличилось за год более чем в два раза. Такой рост был вызван в первую очередь увеличением количества игр на платформе. Сейчас пользователям магазина доступно на 500% больше игр, чем в 2019 году. Владельцы устройств Huawei теперь могут скачать такие популярные мобильные игры, как AFK Arena, Asphalt 9: Legends, Clash of Kings и многие другие.

«Тот факт, что количество приложений с поддержкой HMS (Huawei Mobile Services) Core выросло практически в два раза за один год, говорит о том, что всё больше разработчиков используют возможности Huawei для обеспечения лучшего пользовательского опыта», - отметил Чжан Чжэ.

Стоит напомнить, что Huawei AppGallery - это собственный магазин приложений Huawei, по аналогии с Google Play. Платформа используется для загрузки и обновления программного обеспечения, а также установки мобильных приложений сторонних разработчиков. Программное обеспечение, доступное в AppGallery, разработано без использования мобильных сервисов Google/ Их роль замещают мобильные сервисы Huawei.

Компания постоянно работает над улучшением экосистемы магазина и вводит новые функции для улучшения пользовательского опыта. Первоначально AppGallery был доступен на китайском рынке, а затем был представлен для пользователей по всему миру.