Из магазинов Google Play и Apple AppStore исчезло приложение «Сбербанк Онлайн» и ряд других, разработкой которых занималась команда российского банка. При этом установленные ранее приложения продолжают работать как на Android, так и на iOS.

Сбербанк.

Помимо «Сбербанк Онлайн» были удалены и другие финансовые приложения «Сбера», включая «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор», «Сбербанк Инкассация», «СберKids, «СберСпасибо» и «Акционер Сбера».

Сам «Сбербанк» рекомендует не удалять ранее установленные приложения или использовать для проведения всех необходимых операций веб-версию «СберБанк Онлайн», которая адаптирована для мобильных устройств. Ранее установленные приложения работают, никаких ограничений по их использованию нет как на iOS, так и на Android. Также банк отмечает, что его системы и инфраструктура «работают в штатном режиме, средства клиентов находятся в безопасности».

По словам экспертов, удаление приложения «СберБанк Онлайн» и других из магазина приложений Google Play можно обойти при помощи установочных программ, которые используют APK-файлы — главное не установить поддельное приложение.

«Скачивать установщик со сторонних сайтов мы крайне не рекомендуем. Там легко можно получить поддельное или модифицированное приложение, которое попытается украсть учётные данные клиента банка и следом украсть его деньги. Загружайте приложения только их проверенных источников», - отметили в пресс-службе банка.

Приложение можно скачать прямо с сайта «Сбербанка», или кликнув по этой ссылке. Чтобы установить загруженный файл нужно в настройках смартфона или планшета разрешить установку приложений из сторонних источников. Сделать это можно, перейдя в «Настройки» —> «Безопасность» —> «Неизвестные источники» (или пункт с похожим названием). На некоторых смартфонах нужно выбрать приложение, из которого вы разрешаете устанавливать сторонние программы, например, «Диспетчер файлов».

Также пользователям Android доступны сторонние магазины приложений, где «СберБанк Онлайн» по-прежнему доступен. Например, пока что софт доступен в магазине Xiaomi и в Huawei AppGallery.

Владельцам iPhone «Сбербанк» рекомендует пользоваться веб-версией своего сервиса. Она доступна по этой ссылке, открыть которую можно через Safari и любой другой браузер. Отмечается, что веб-версия «СберБанк Онлайн» адаптирована под мобильные устройства. Конечно, веб-версия доступна и Android-пользователям.

Стоит отметить, что удалению подверглось не только приложение российского «Сбера», но также его белорусской дочки «СберБанк Онлайн Беларусь». При этом приложения для Казахстана, Чехии, Венгрии и ряда других стран по-прежнему доступны в магазине Google Play на момент написания заметки.