/ / Hi-Tech

Компания Hisense представила новые устройства с цветными экранами, выполненными по технологии электронных чернил (E-Ink). В их числе два смартфона - Hisense A5C и A5 Pro, а также 10,5-дюймовый планшет Hisense Q5.  Дисплеи всех девайсов способны обеспечивать минимальный расход аккумулятора, что положительным образом сказывается на времени работы.

Hisense анонсировала смартфоны и планшеты с экранами на электронных чернилах.

Смартфон Hisense A5C получил 5,84-дюймовый E-Ink экран и скромный процессор Snapdragon 439. Дисплеи E-Ink широко используются в электронных книгах вроде Amazon Kindle, предназначенных прежде всего для чтения. Они предлагают высокий уровень контрастности и энергонезависимый экран, нуждающийся во внешнем освещении. Чтобы дисплеи смартфона был удобны и в темных условиях, разработчик встроил подсветку.

Смартфон работает под управлением Android 10 и оснащён аккумулятором на 4000 мАч. Hisense A5C оснащён основной одинарной камерой на 13 Мпикс и 5Мп камерой для автопортретов и видеозвонков. Смартфон поступит в продажу в Китае 29 апреля по цене от 1699 юаней (около $240) в вариантах 4/64 Гбайт или 6/128 Гбайт в чёрно-белом и синем цветовых исполнениях.

Смартфон с экраном на электронных чернилах.

Hisense A5 Pro имеет почти такие же характеристики, но отличается более мощным процессором Unisoc T610 (2 ядра ARM Cortex A75 по 1,8 ГГц и 6 ядер 1,8 ГГц ARM Cortex-A55) и более высокой частотой обновления. Телефон выпускается в версиях A5 Pro CC и A5 Pro classic. Первый имеет цветной экран E-Ink, а второй — чёрно-белый. Оба получили сканер отпечатков пальцев, NFC и порт USB-C. Цена A5 Pro CC начинается с 1799 юаней ($254), а Classic — 1599 юаней ($225). Предварительный заказ на A5 Pro можно будет оформить начиная с 1 июня. Помимо чёрно-белого и синего цветовых исполнений будет также бамбуковый зелёный.

Планшет Hisense Q5 получил 10,5-дюймовый чёрно-белыё E-Ink дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешением HD. За аппаратную часть устройства отвечает чипсет UNISOC Tiger T610. Объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт, а ёмкость встроенного накопителя равна 64 Гбайт. В качестве операционной системы используется Android 10.

Планшет Hisense Q5.

Задняя панель устройства выполнена из металлизированного пластика. На ней расположен объектив 5 Мпикс камеры с апертурой f/2.2 и светодиодная вспышка. Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мпикс. Планшет оснащён слотами для SIM-карты и карты памяти microSD.

Ёмкость батареи устройства составляет 5050 мАч. Планшет оснащён 3,5-мм аудиоразъёмом и портами HDMI и MicroUSB. Устройство поддерживает LTE.

Стоимость планшета стартует с $324. Продажи начнутся 10 июня.