Корпорация Google выпустила первую сборку Android 11 для разработчиков, предназначенную для устройств Android TV. В свежем выпуске операционной системы повышены конфиденциальность и производительность, а также расширены возможности подключения. Пока новую сборку можно установить только на специально предназначенное для разработки ПО устройство ADT-3.

Android 11 для Android TV: Google выпустила предварительную версию ОС для разработчиков.

Тестовая версия платформы не предназначена для простых пользователей и доступна только для специальной приставки ADT-3, выпущенной Google в прошлом году для разработчиков одновременно с запуском Android 10 для Android TV. 

По словам разработчиков, ранняя тестовая версия Android 11 приносит изменения в систему безопасности, повышает производительность и удобство, а также расширяет функции связи. Кроме того, стали доступны новые API, которые приложения для Android TV теперь смогут использовать.

При этом стоит заметить, что после установки на устройство Android 11, возможность отката обратно на Android 10 не поддерживается. Кроме того, в процессе обновления будут стёрты абсолютно все пользовательские данные и настройки.

Google пока не вдаётся в подробности относительно новшеств. Ожидается, что компания расскажет об Android 11 для Android TV в августе в рамках недельной серии мероприятий Android Beyond Phones.

ТВ-приставка для разработчиков Android TV.

Стоит отметить, что обновления Android для телевизионных платформ происходит не так быстро и так частно, как это происходит с версиями для смартфонов. Так, Google анонсировала Android 10 для Android TV в декабре 2019 года. При этом большинство умных телевизоров всё ещё работает на Android 9 Pie, а Android 10 получила лишь малая часть.