Корпорация Google разослала в адрес некоторых российских интернет-провайдеров письма, в которых предупредила о расторжении договоров на использование серверов Global Cache, обеспечивающих ускоренную загрузку контента. В результате страницы сайтов и отдельные онлайн-сервисы будут загружаться медленнее обычного.

Google растогла договоры с частью мелких провайдеров.

Мелкие российские провайдеры интернета получили уведомление от Google, в которых сообщается о расторжении договоров, предусматривающих использование серверов Google Global Cache. Такие серверы позволяют провайдерам ускорить время загрузки материалов благодаря «кешированию» на них ранее запрошенного пользователями контента.

Известно, что Google использует серверы Global Cache в сетях провайдеров всего мира, позволяя снизить нагрузку на магистральные сети и обеспечить высокую скорость доступа к собственным сервисам вроде YouTube. На серверах временно хранится контент, ранее запрошенный пользователем, причём получать быстрый доступ к нему могут и другие клиенты провайдера, что позволяет ускорить работу глобальной сети в целом, а провайдерам — снизить расходы и нагрузку на инфраструктуру.

В уведомлении от дочерней Google компании Raiden Unlimited Company сообщается об отключении серверов «в связи с изменением правовой практики». По мнению экспертов, принимаемые меры могут коснуться попавших под антироссийские санкции компаний, а также мелких провайдеров, отдельное обслуживание которых для Google просто обременительно.

Как пояснили в «Ростелекоме», «ЭР-Телекоме», МТС и «МегаФоне» пока сведений об отключении серверов Google им не поступало. Другие крупные операторы отказались от комментариев.