Пользователи Android-устройств из России больше не могут обновить интернет-браузер Chrome. При попытке провести апдейт через официальный магазин приложений Google Play пользователи получают уведомление о невозможности проведения такого действия. Эксперты отмечают, что ограничение может быть результатом исполнения американской корпорацией Google требований правительства США по ограничению работы в Российской Федерации.

Google заблокировала обновление Chrome для Android для пользователей из России.

Российские пользователи Android-устройств столкнулись с невозможностью обновления браузера Chrome через официальный магазин компании Google. При попытке обновить программу система выдаёт сообщение «Не удалось установить приложение» и блокирует скачивание новой версии веб-обозревателя.

Такая же ошибка происходит при попытке обновить компонент Android System WebView. Проблема носит массовый характер и не зависит от версии операционной системы Android, а также модели используемого устройства. Не исключено, что имеет место техническая проблема на стороне магазина приложений Google Play. Часть экспертов отмечает, что ограничения могут быть связаны с санкциями, которые генерирует правительство США в отношении России и российских компаний.

Пользователи из России не могут обновить браузер Chrome в Google Play.

В самой Google пока не давали никаких комментариев по данному поводу.

Ранее Google ввела дополнительные ограничения для пользователей своего магазина цифрового контента в России. В частности, компания запретила загрузку и обновление платных приложений в российском Google Play. При этом скачивание бесплатного софта и установка для него апдейтов остались доступными.