Компания Google анонсировала операционную систему Android Go, которая предназначается для самых дешевых и технически слабых смартфонов и планшетов. По сути, эта ОС является сильно урезанной версией обычного Android. Её смогут устанавливать на смартфоны производители, которые выпускают на рынок мобильные устройства с 1 ГБ оперативной памяти и менее.

Android Go.

На открытии конференции для разработчиков Google I/O 2017, которая проходит в эти дни в Маунтин-Вью (Калифорния), компания Google представила новую операционную систему для устройств бюджетного уровня (с 1 ГБ оперативной памяти и менее) под кодовым названием Android Go.

Для операционной системы Android Go даже был разработан собственный магазин приложений Google Play Маркет, в котором для загрузки доступны только те программы и игры, которые были специальным образом оптимизированы под слабенькое «железо». Ресурсоемкие программы, вроде каких-то 3D-игр и сложных графических редакторов, туда попасть не смогут.

Компания Google также заявила о своем намерении всячески помогать производителям дешевых смартфонов, стоимостью не более $49. Очевидно, американская корпорация планирует завоевать рынок мобильных устройств африканском континенте, на котором сейчас лишь у немногих людей есть собственный смартфон. Окончательная сборка операционной системы Android Go будет выпущена на рынок в 2018 года, а первые бета-версии для производителей смартфонов начнут распространяться ближе к осени этого года.