Компания Apple объявила о выпуске новой операционной системы для персональных компьютеров. Новая версия системы получила название macOS Sierra. Презентация состоялась в рамках конференции для разработчиков WWDC 2016 (Apple Worldwide Developers Conference), которая проходит в Сан-Франциско с 13 по 17 июня 2016 года.

Apple представила новую операционную систему для компьютеров.

Новая версия десктопной платформы получила название macOS Sierra – разработчики получат к ней доступ уже сегодня, а публичная бета-версия выйдет в июле.

Одно из самых заметных нововведений операционной системы — на Mac впервые стал доступен голосовой помощник Siri, с помощью которого можно запускать приложения, искать документам и выполнять другие действия. Также добавлена поддержка Apple Pay (платежи верифицируются с помощью iPhone), быстрая разблокировка компьютера при помощи Apple Watch, синхронизация скопированных данных между устройствами и оптимизация хранилища.

macOS.

Компьютер можно будет автоматически разблокировать с помощью смарт-часов Apple Watch. Еще одна значительная новая функция — универсальный буфер обмена, который позволит копировать автоматически копировать текст, фото и другой контент на iPhone, и вставлять его уже на Mac.

macOS.

Среди других новшеств — обновление iCloud Drive с синхронизацией рабочего стола в облако, если не хватает места на диске, то различные файлы автоматически сохраняются в облако, чтобы освободить место, вкладки для многоокнных приложений (встроенных и сторонних), Apple Pay на десктопах и ноутбуках, функция Picture-in-Picture, работающая в полноэкранном режиме, и так далее.

macOS.

Превью для разработчиков macOS Sierra станет доступно сегодня, публичная бета-версия появится в июле. Релиз macOS Sierra назначен на осень.

Кроме того, Apple представила новую платформу для умных часов watchOS 3. Теперь на часах доступен центр управления (аналогично iPhone), «тревожная» кнопка SOS, а фитнес-приложения могут работать в фоновом режиме. В целом, по словам представителей компании, в платформе значительно ускорен запуск приложений.

macOS.

Обновления получила и платформа watchOS — это единый логин в различные видеоприложения, режим работы в темноте, поиск по YouTube при помощи Siri и ряд других.