/ / Hi-Tech

Компания Google представила операционную систему нового поколения для смарт-часов Android Wear 2.0. Это первое значительное обновление программной платформы для носимой электроники, после её выпуска в 2014 году. 

Android Wear 2.0.

На проходящей в эти дни в Маунтин-Вью (Калифорния) конференции для разработчиков Google I/O 2016, компания Google анонсировала операционную систему Android Wear 2.0. В Google отмечают, что это самое крупное обновление платформы за её двухлетнюю историю.

Android Wear 2.0 позволяет отображать информацию на циферблате с любого приложения. Также появились две клавиатуры, можно пользоваться рукописным вводом, а можно и полноценной QWERTY. Реализована функция умных ответов, которая подсказывает по контексту ответы пользователю, чтобы их не надо было набирать вручную.

Кроме того, теперь приложения на смарт-часах смогут получать доступ к Интернету самостоятельно, без привязки к смартфону. Смарт-часы с поддержкой LTE, такие как Samsung Gear S2, смогут таким образом, работать как автономное устройство. Смарт-часы без поддержки сотовой связи смогут выходить в сеть при наличии Wi-Fi-подключения или по Bluetooth. Также был произведен ряд изменений пользовательского интерфейса и некоторые другие изменения.

Android Wear 2.0 выйдет осенью 2016 года. Превью для разработчиков Android Wear 2.0 Developer Preview доступно уже сегодня.