Корпорация Google анонсировала скорый запуск операционной системы Android O (Android 8) для смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств. По словам разработчиков, приоритетными вопросами в новой ОС стали вопросы времени автономной работы, безопасности, скорости загрузки и стабильности.

Android O.

Google рассказала новые подробности о следующем крупном обновлении своей мобильной операционной системы — Android O. Во-первых, в Android O разработчики уделают особое внимание трем "жизненно важным" параметрам — улучшению безопасности, оптимизации и инструментам для разработчиков.

За безопасность отвечает функция Google Play Protect. Разработчики Google уже проверяют приложения в Play Store на безопасность. Теперь это станет более наглядно — при заходе в магазин приложений пользователь сможет увидеть, что приложения на смартфоне были недавно проверены. Вредоносные приложения будут блокироваться и удаляться со смартфона. Также Google Play Protect позволит найти устройство, как Find My iPhone у Apple.

Относительно времени запуска Google обещает, что система будет загружаться вдвое быстрее, возрастёт и скорость приложений без дополнительных оптимизаций со стороны разработчиков. По словам менеджера по продукции Android Стефани Каад Катбертсон (Stephanie Saad Cuthbertson), это стало результатом обширных изменений в ядре операционной системы.

С точки зрения автономной работы Android теперь будет устанавливать некие «интеллектуальные ограничения» для фоновых задач и активности приложений, следя, чтобы ничто не тратило ресурсы аккумулятора, когда это не нужно. Например, фоновому приложению на запрос о местоположении будет передаваться последняя известная позиция вместо активации GPS-приёмника.

Появятся также некоторые небольшие, но удобные дополнения в интерфейсе. Одно из таких новшеств — пометки на ярлыках приложений, как в iOS, показывающие, что в программе есть непрочитанные уведомления. Выглядят они как небольшая точка в правом верхнем углу пиктограммы приложения, подстраивающаяся по цвету под стиль пиктограмм. Цифра накопленных уведомлений показываться не будет, зато появится полезная функция: при долгом нажатии на ярлык, можно увидеть уведомление и даже взаимодействовать с ним.

В интерфейсе ОС появилась функция Notifications Dots — на домашнем экране по долгому нажатию на пикторгамму можно просмотреть уведомления, в дополнение к общему разделу с уведомлениями.

Была доработана функция копирования и вставки текста Smart Text Selection с задействованием нейросетей — по двойному или долгому нажатию на текст ОС определит, если это имя, телефонный номер или адрес, и выберет нужный участок целиком. Еще одно новшество — автозаполнение полей логинов-паролей, если они сохранены в Chrome. Отмечалась функция «картинка-в-картинке», а также проект Android Go для смартфонов начального уровня, о котором мы уже писали отдельно.

Сегодня Google запустила программу публичного бета-тестирования Android O. Стабильный релиз Android O запланирован лето 2017 года.