Теперь часть приложений Huawei можно установить только из альтернативных магазинов и фирменного магазина компании AppGallery. Дело в том, что Google удалила часть программ Huawei из своего магазина предложений из-за серьёзного давления правительства США. Американские власти ведут торговую войну с Китаем, поэтому идут на разного рода ухищрения, включая санкции и блокировки бизнеса Huawei.

Google по требованию властей США удалила большую часть приложений Huawei из Google Play.

Мобильные приложения Huawei отныне беспрепятственно можно установить только из магазина Huawei AppGallery и других альтернативных маркетплейсов. Также есть схема установки и обновления с помощью специальных программ-установщиков через APK-файл.

Так, с площадки Google Play исчезло популярное приложение Huawei Health. Оно применяется для работы со смарт-часами и фитнес-браслетами компании Huawei.

Примечательно, что приложение по-прежнему доступно в Apple App Store и Galaxy Store, хотя судьба ПО на этих площадках в будущем неизвестна. Присутствует оно и в магазинах вроде Xiaomi GetApps, но в последние дни появилась масса жалоб на его работу.

Для тех, кто желает загрузить Huawei Health, разработчик создал страницу с инструкциями по установке — из магазина для HarmonyOS и другими способами.