Компания Google в феврале 2013 года провела в Google Play, интернет-магазине приложений для платформы Android, крупную «чистку», пишет TechCrunch со ссылкой на данные неназванной компании, занимающейся мониторингом приложений.

Google Play.

Из магазина за месяц удалили шестьдесят тысяч программ, что сделало «чистку» самой масштабной в истории Google Play. В общей сложности в Google Play содержатся около семисот тысяч приложений.

Многие удаленные программы относились к категории «музыкальных»: они являлись коллекциями рингтонов для телефона или предназначались для поиска MP3-файлов в интернете. Среди приложений такого рода особенно много мошеннических программ, указывает TechCrunch.

Однако не все удаленные в феврале программы были убраны из магазина по инициативе Google. Часть приложений изъяли издатели — например, из-за истечения договора с поставщиками контента или по другим причинам.

Google, в отличие от компании Apple, добавляет приложения в магазин сразу же, не проводя проверок. Однако если программа не соответствует «Условиям использования Google Play» — является вредоносным или спамерским ПО или нарушает авторские права, то впоследствии она может быть удалена.

Сама Google никаких заявлений о «чистке» в Google Play не делала. Поиск программ с нарушениями в магазине осуществляют роботы, и массовое удаление программ может свидетельствовать о том, что теперь они руководствуются более строгим алгоритмом отбора.

По неофициальным данным, в ближайшем будущем Google обновит интерфейс Google Play, выпустив новую, четвертую версию магазина. Скриншоты Google Play 4.0 уже опубликованы в интернете.

Google и ранее проводила кампании по борьбе с вредоносными приложениями в Google Play. Такие «чистки», например, имели место в марте и декабре 2011 года. Тогда, однако, количество удаленных приложений исчислялось несколькими десятками.